Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX впервые за три года запустила самую мощную ракету в мире — сверхтяжёлую Falcon Heavy

Аэрокосмическая компания SpaceX впервые с 2019 года провела запуск своей сверхтяжёлой ракеты-носителя Falcon Heavy в рамках миссии USSF-44. Пуск ракеты с двумя секретными спутниками был произведён с площадки 39A Космического центра имени Кеннеди во Флориде в 09:41 по местному времени (16:41 мск).

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Поскольку миссия USSF-44 реализовывалась в интересах Космических сил США, точная информация о полезной нагрузке не озвучивалась в общедоступных источниках. Известно, что на борту Falcon Heavy находилось шесть единиц полезной нагрузки. Наибольшую важность представляет аппарат USSF-44, который, вероятнее всего, представляет собой военный спутник связи. Информация о нём засекречена, поэтому точное назначение и характеристики этого аппарата остаются загадкой.

Остальные спутники имеют меньший размер, а для их развёртывания задействована платформа Long Duration Propulsive ESPA компании Northrop Grumman. В рамках нынешней миссии в космическое пространство отправились два аппарата Lockheed Martin’s In-space Upgrade Satellite System (LINUSS-A) формата CubeSat, которые оснащены солнечными панелями и предназначены для работы на геостационарных и геосинхронных орбитах. Эти спутники планируется задействовать для проверки новых технологий, которые ещё не готовы для интеграции в более массивные спутники.

Ещё парой единиц полезной нагрузки стали миниатюрные аппараты USUVL и WL2XOU формата CubeSat. О назначении этих аппаратов практически ничего неизвестно. Сообщается лишь, что они предназначены для работы на геостационарной и/или наклонённой на 2,8° суперсинхронной орбите. Последний миниатюрный спутник TETRA-1 создан Millennium Space Systems, дочерней компанией Boeing. Он создан для Космических сил США и является первым из четырёх аппаратов NENRA, произведённых тремя разными компаниями. Аппарат TETRA-1 проверит возможность маневрирования на орбите, а также предложит сценарий обучения для новых и опытных спутниковых операторов.

 Источник изображения: Joe Raedle / Getty Images

Источник изображения: Joe Raedle / Getty Images

Во время прошлых пусков боковые ускорители ракеты Falcon Heavy совершали контролируемую посадку на космодроме на мысе Канаверал, тогда как центральный ускоритель с переменным успехом садился на специальную плавучую платформу SpaceX в Атлантическом океане. Для реализации миссии USSF-44 компания была вынуждена отказаться от контролируемой посадки среднего ускорителя, чтобы максимально увеличить запас топлива для выведения спутников на заданную орбиту. Вместо этого он упал в море у побережья Флориды, а боковые ускорители совершили мягкую посадку на территории космодрома.

Вероятно, нынешний пуск станет для Falcon Heavy последним в статусе самой мощной из действующих ракет в мире. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США готовится провести первый орбитальный пуск гигантской ракеты Space Launch System в рамках миссии Artemis-1. Если всё пойдёт по плану, то старт этой ракеты состоится 14 ноября, после чего статус самой мощной ракеты в мире перейдёт к ней.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 8 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 9 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 11 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 11 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 13 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 14 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 14 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 15 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 15 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 15 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 3 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 7 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 7 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 7 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 8 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 8 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 10 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 12 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 13 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 13 ч.