Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Сегодня вечером AMD представит видеокарты Radeon RX 7000

Компания AMD сегодня вечером представит видеокарты Radeon RX 7000 на графических процессорах с новейшей архитектурой RDNA 3. Старт презентации под названием Together we advance_gaming намечен на 23:00 по московскому времени. Посмотреть её смогут все желающие на официальном YouTube-канале AMD.

Сама AMD описывает предстоящее событие следующим образом: «Руководители AMD подробно расскажут о новой высокопроизводительной и энергоэффективной архитектуре AMD RDNA 3, которая обеспечит новый уровень производительности, эффективности и функциональности для геймеров и создателей контента».

На данный момент о грядущих новинках достоверно известно очень мало. AMD показывала графический чип Navi 3X ещё в августе и уже тогда стало известно, что GPU на базе RDNA 3 будут состоять из нескольких чиплетов, по аналогии с центральными процессорами AMD. Это должно снизить себестоимость, что положительно скажется на цене видеокарт. Во всяком случае, так должно быть в теории. Кристаллы GPU, или как минимум часть из них, будут выполнены по 5-нм техпроцессу на производственных мощностях TSMC.

Также ранее глава AMD Лиза Су (Lisa Su) заявила, что графика нового поколения обеспечит на 50 % более высокую производительность на ватт потребляемой энергии по сравнению с актуальными решениями, подразумевая Radeon RX 6000 на архитектуре RDNA 2. Ещё представители AMD недавно заявили, что видеокарты не получат новый (и потенциально проблемный) разъём питания с 12+4 контактами.

Последнее подтверждает и утёкшее недавно фото, на котором, вероятно, запечатлена эталонная видеокарта Radeon RX 7900 XT — у неё имеется пара 8-контактных разъёмов. Новинка крупнее актуального флагмана в лице Radeon RX 6900 XT, но всё же не столь огромна, как видеокарты GeForce RTX 4090. Заметим, что по слухам AMD готовит несколько видеокарт на флагманском GPU нового поколения: Radeon RX 7900 XT и Radeon RX 7900 XTX. Они, по слухам, предложат до 24 Гбайт памяти GDDR6 и до 12 288 потоковых процессоров. Так ли это — узнаем через несколько часов.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В WhatsApp для iPhone появился вход без пароля 47 мин.
Спустя 10 лет Tomb Raider: Definitive Edition наконец вышла на ПК, но только в Microsoft Store 50 мин.
Meta отчиталась о росте прибыли в первом квартале, но расстроила прогнозом на второй 2 ч.
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 3 ч.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 8 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 12 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 12 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 12 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 13 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 13 ч.