Оригинал материала: https://3dnews.ru/1076788

Обзор ILIFE V3s Max: робот-пылесос против хаски

Мне очень понравился комментарий одного из наших читателей, который в чуть укороченной форме звучит так: все разговоры о бесполезности роботов-пылесосов гарантированно отпадают, если у вас есть собака, которая линяет. «Бинго!» — воскликнул я, заметив очередной клочок шерсти под ногами. Так совпало, что именно в период активной линьки моего питомца тестовой лаборатории 3DNews предложили испытать новенький робот-пылесос — ILIFE V3s Max, недорогую модель, продаваемую на AliExpress. И как тут отказаться?

 ILIFE V3s Max

ILIFE V3s Max

#Технические характеристики, особенности работы и комплектация

Не так давно мы тестировали версию ILIFE A11, которая в целом оказалась вполне удачной моделью, рекомендуемой нами к покупке. Робот-пылесос под названием V3s Max относится к другой категории устройств, но не исключено, что его возможностей вполне хватит для обеспечения чистоты и порядка в доме. Технические характеристики испытуемой модели указаны в таблице ниже.

ILIFE V3s Max
Тип уборки Сухая + влажная
Модуль навигации vSLAM
Контейнер для мусора, л 0,6
Контейнер для воды, л 0,2
Управление Пульт, приложение ILIFEHOME
Интерфейс Wi-Fi 2,4 ГГц
Мощность всасывания, Па 2000
Уровень шума, менее, дБА Нет данных
Заявленное время автономной уборки, мин 90
Аккумулятор Литиевый, 14,4 В, 2400 мА·ч
Заявленное время зарядки аккумулятора, мин 300
Зарядка Внешняя док-станция
Габариты, мм 315 × 300 × 76
Масса, кг 2,2
Гарантия, мес. 12
Цена на момент написания статьи, руб. 12 196*

* По сообщению компании-изготовителя до 12 ноября на AliExpress на этот товар действует дополнительная скидка

В частности, в V3s Max при построении карты применяется метод vSLAM, позволяющий одновременно и прокладывать маршрут, и составлять план неизвестного ранее пространства. Робот управляется как при помощи пульта ДУ, так и через мобильное приложение ILIFEHOME. Производитель не раскрывает многих деталей о своем продукте, указывая, что умный пылесос оснащен защитой от падения и столкновений, а также имеет датчик парковки к док-станции.

Одной из главных особенностей V3s Max является прямое всасывание. Благодаря отсутствию центральной вращающейся щетки шерсть домашних животных не будет запутываться на пути в контейнер для сбора мусора. Также V3s Max поддерживает несколько режимов работы, включая влажную уборку.

Модель V3s Max готова к работе, что называется, из коробки. Контейнер для сбора мусора и модуль для влажной уборки подключены по умолчанию. В комплект робота-пылесоса, помимо док-станции для зарядки, входят:

  • пульт дистанционного управления и ААА-батарейки к нему;
  • 2 запасные трехлучевые щетки;
  • запасной HEPA-фильтр;
  • три одноразовых мешка-пылесборника объемом 1 л каждый;
  • инструмент для очистки щёток, фильтра и других деталей устройства;
  • руководство пользователя — в том числе и на русском языке.

V3s Max не умеет «разговаривать» и об ошибках сообщает только с помощью коротких звуковых сигналов. Их список прост: короткими сигналами робот сообщает о неисправности колес и боковых щеток, напольных датчиков, застревании и отсутствии мусоросборника. Сигнализации о переполненном контейнере не предусмотрено.

#Особенности конструкции

Производитель позиционирует V3s Max как компактную модель. В роботах-пылесосах акцентируют внимание на рабочей высоте устройства, ведь именно от нее зависит, сможет ли умный уборщик пробраться под кровать и другую мебель, стоящую на ножках. Высота V3s Max составляет 76 мм, то есть мы имеем дело с весьма компактным «ползуном».

Внешне новинка ILIFE мало отличается от многих других моделей роботов-пылесосов, но изобретать велосипед тут и ни к чему. Корпус выполнен из пластика, симпатичная фиолетовая крышка смотрится гармонично на фоне прочих деталей черного цвета. Правда, на ее глянцевой поверхности пыль и шерсть оказываются наиболее заметны.

Здесь же, сверху, расположена единственная кнопка — она активирует автоматический режим работы устройства.

Передняя часть «шайбы» оснащена подвижным бампером, а сам «кенгурятник» — резиновой защитной полосой, смягчающей столкновения робота со стенами и мебелью. Каучуковая вставка довольно сильно электризуется и притягивает к себе пыль и шерсть. Под бампером размещены механические датчики обнаружения препятствий. В его центральной части и по краям находятся датчики обрыва.

Робот-пылесос оснащен парой трехлучевых щеток, модулем для влажной уборки с тканевой салфеткой, двумя основными колесами и передним колесиком без привода. Основные колеса получили довольно мощный протектор. Переднее колесико легко снимается и чистится.

Трехлучевые щетки тоже быстро снимаются и чистятся — браться за отвертку не придется.

Щеток, как видите, здесь две. Принцип работы пылесоса очень прост — обе щетки заметают мусор под центральную часть корпуса, и он всасывается прямиком в контейнер или мешок. Воздушно-пылевой тракт внутри корпуса отсутствует, что делает робота более простым в очистке. Правда, недостаток данной конструкции — сравнительно небольшая емкость контейнера.

Контейнер для заливки воды спрятан в задней части робота. Производитель рекомендует не заряжать устройство с заполненным баком. В V3s Max используется традиционный принцип подачи жидкости на тряпку. Внутри отсека находится маленький нагнетающий давление насос. Питание на него подается через пару внешних контактных площадок снаружи контейнера. Мощность насоса регулируется системой управления робота, но может быть изменена пользователем самостоятельно через мобильное приложение.

Контейнер вмещает в себя 200 мл воды. Перед началом влажной уборки рекомендую дополнительно смочить салфетку.

Контейнер для мусора объемом 0,6 л спрятан под «капотом». Туда же при необходимости устанавливается и мешок из нетканого материала объемом 1 л. Конструкция контейнера имеет классический тип — в нем мусор разделяется по размеру. Сменный HEPA-фильтр мочить нельзя, а все остальное легко чистится под струей воды. Также в комплекте с V3s Max идет специальная щетка для чистки.

#Управление роботом-пылесосом

Как уже было сказано, в комплекте с роботом-пылесосом поставляется миниатюрный пульт управления. Его вполне достаточно, чтобы устройство выполняло большинство заявленных в характеристиках задач. На корпусе нет только кнопки переключения подачи воды на чистящую салфетку.

На мой взгляд, управлять роботом гораздо удобнее при помощи приложения ILIFEHOME, но, например, людям пожилого возраста наверняка будет удобнее использовать пульт. С одной стороны, ничего сложного в работе софта я не обнаружил. С другой стороны, не все наши мамы, папы, дедушки и бабушки смогут привязать робота к сети Wi-Fi. Меню программы полностью переведено на русский язык, но для начала работы требуется регистрация в интернете. В приложении можно:

  • Составить расписание работы робота-пылесоса.
  • Посмотреть историю уборок.
  • Посмотреть износ обслуживаемых деталей устройства.
  • Настроить мощность всасывания (от 1 до 100 %).
  • Настроить поток воды (режимы «мягкий», «стандарт» и «сильный»).
  • Выбрать режим уборки («S-образная уборка» и «Авто»).
  • Изменить единицу измерения площади.
  • Найти робот-пылесос по звуку.
  • Обновить приложение.
  • Сбросить настройки до значения по умолчанию.

В режиме работы «S-образная уборка» приложение ILIFEHOME строит карту пройденного маршрута, одновременно указывая, какая площадь уже покрыта роботом и сколько времени он работает. Функция — условная, ведь полученная карта не сохраняется, а функциональность устройства не подразумевает уборку определенных комнат и очерченных вручную границ. Что касается самой функции S-уборки, то производитель указывает на то, что благодаря передовой навигации с помощью гироскопа робот-пылесос следует по эффективному зигзагообразному маршруту и качество очистки увеличивается на 30 % (в сравнении с чем — не указывается).

В режиме «Авто» карта пройденного маршрута в приложении не строится. При этом функции «Край», «Точка» и «Максимальная мощность» доступны только в режиме «Авто». Хотелось бы, чтобы в новой версии ПО этот момент был исправлен.

#Методика тестирования

Тестирование роботов-пылесосов проводится в несколько этапов. Первый этап — цикл полной уборки помещения. В качестве тестового полигона используется двухкомнатная квартира общей площадью 55 м2 с полами, покрытыми ламинатом, а также небольшим ковриком в прихожей. Квартира сильно заставлена, вместе с жильцами в ней проживают собака породы хаски, кот и шиншилла. Фактически почти круглый год квартире требуется ежедневная уборка.

Цикл полной уборки помещения проводился при полной зарядке аккумулятора робота-пылесоса в режиме по умолчанию в полной комплектации. За несколько часов до этого в квартире проводилась полная уборка напольным пылесосом, при необходимости — влажная уборка ручной шваброй. Так мы проверяем:

  • Сколько времени требуется устройству для уборки всей квартиры.
  • Сколько времени робот-пылесос работает от одного заряда аккумулятора.
  • Эффективность уборки роботом-пылесосом.
  • Насколько «умно» действует робот-пылесос.
  • Как сильно изнашиваются обслуживаемые детали устройства.
  • Возможности мобильного приложения, управляющего роботом-пылесосом.

Второй этап — прохождение полосы препятствий. В чистой комнате прямоугольной формы с полами, покрытыми ламинатом и ковром в соотношении 2:1, равномерно рассыпаны мука (далее — мелкие частицы, общий объем 100 г) и гречневая крупа (далее — крупные частицы, общий объем 200 г). В комнате стоят шкаф и тумбочка, под которые могут закатиться обе фракции. Частицы были разделены пополам для каждого типа напольного покрытия. Устроив такую полосу препятствий, мы:

  • Проверяем, насколько эффективно работают щетки и всасывающий двигатель робота-пылесоса в режиме стресс-тестирования на разных поверхностях.
  • Узнаем, за какое время тестовый робот-пылесос справится с поставленной задачей и справится ли вообще.
  • Выясняем, обрабатывает ли робот-пылесос всю площадь полосы препятствий.
  • Определяем, с каким уровнем шума робот-пылесос работает при минимальной, средней и максимальной мощности всасывания, если производителем не предусмотрены иные программные режимы работы устройства.
  • Уточняем, насколько эффективно работают разные режимы робота-пылесоса.

Первая уборка полосы препятствий производится в режиме по умолчанию, но с минимальной мощностью всасывания. Если на участках остаются мелкие и крупные частицы, то роботом производится повторная уборка — теперь со средней всасывающей мощностью, далее — с максимальной. При необходимости режим работы пылесоса меняется.

Уровень шума роботов-пылесосов измерялся шумомером Mastech MS6708, закрепленным на самом устройстве. Информация для сравнения: у меня в распоряжении есть напольный пылесос KARCHER VC 3 Floor, который без проблем убирает все мелкие и крупные частицы со средним звуковым давлением 73,5 дБА.

Третий этап — влажная уборка квартиры, если такая функция поддерживается роботом-пылесосом. Салфетка для влажной уборки предварительно смачивалась водой для более эффективной работы.

Четвертый этап — чистка робота-пылесоса и осмотр обслуживаемых деталей.

#Робот-пылесос в работе

Док-станция робота-пылесоса была установлена в самой большой комнате, рядом с дверным проемом в коридор. Ширина дверного проема составляет 55 см.

Полная уборка квартиры

Пылесос явно убирает помещение исключительно по своему автоматически рассчитываемому алгоритму и маршруту. Я запускал V3s Max три раза — и три раза робот прокладывал разные маршруты.

 Первый запуск

Первый запуск

 Второй запуск

Второй запуск

 Третий запуск

Третий запуск

Самый первый раз пылесос так и не выехал из детской комнаты, достаточно качественно убрав ее. Второй запуск оказался успешным — V3s Max нашел дверной проем и добрался до коридора, а затем и до остальных помещений (кухни и спальни). В итоге квартира была убрана за 53 минуты, каждый квадратный метр жилого помещения был пройден роботом-пылесосом в среднем за 1 минуту 12 секунд.

Во время третьего запуска аккумулятор V3s Max разрядился — остатков электричества в литий-ионных «жилах» хватило только для поиска док-станции и пути домой. В итоге от одного заряда батареи пылесос проработал 87 минут — почти столько же, сколько и заявлено производителем. Как видите, заряда аккумулятора оказывается достаточно для того, чтобы полностью убраться в 2-комнатной квартире.

Отмечу, что тестовая модель не с первого раза нашла верный путь. Очевидно и то, что многое в этом вопросе зависит от того, где расположена док-станция с припаркованным на ней роботом. После увеличения ширины дверного проема в коридоре вдвое пылесос беспрепятственно нашел дорогу к другим комнатам при последующих уборках. Производитель рекомендует, чтобы по бокам от док-станции было свободное пространство в 1 метр, а спереди — 2 метра. Также в этом радиусе не должно быть отражающих объектов, таких как зеркала. К сожалению, в квартире, в которой проводились испытания, выдержать такие условия невозможно.

Во время уборки квартиры я столкнулся с парой «глюков» робота. Надеюсь, новые прошивки сделают V3s Max лучше. Во-первых, робот может «зависнуть» на одном месте на минуту-другую. Во-вторых, он может несколько минут ездить вперед-назад. Сенсоры перед запуском пылесоса я протирал — здесь все чисто во всех смыслах этого слова.

Считаю, что у V3s Max хорошая проходимость. Робот не испытал проблем, работая на ковре с невысоким ворсом. Он без труда заезжал на порожек в прихожей, высота которого составляет 10 мм. Преграды (книги) высотой 15 мм пылесос тоже легко переезжает. Из интересного: пылесос застрял, заехав на флисовое полотенце, — появился соответствующий звуковой сигнал о том, что роботу что-то мешает двигаться дальше.

Находясь рядом с док-станцией, робот-пылесос всегда достаточно быстро возвращался домой. Однако, очутившись в другом конце квартиры, устройство потратило приличное время, чтобы вернуться в родные пенаты. При этом пылесос перестает работать, наматывая на щетки и колеса мусор, что, безусловно, усложняет процесс его обслуживания.

Робот-пылесос после уборки в квартире

Вот так выглядит набитый шерстью контейнер после уборки, казалось бы, чистой квартиры. Собственно говоря, ради этого весь сыр-бор и затевался: V3s Max отлично собрал шерсть, скапливающуюся по краям комнат. Действительно, сколько квартиру с живущей в ней линяющей собакой ни убирай — шерсть всегда найдется.

С влажной уборкой герой обзора справился без проблем. Смачивание салфетки водой из бака происходит довольно медленно даже при активации самого интенсивного режима подачи. Так что для протирки пола от пыли режим влажной уборки V3s Max вполне пригоден, но отмывать засохшие пятна этот робот, конечно, не будет.

Стресс-тестирование

Не уверен, что умные борцы с мусором в реальности встретятся с такой нагрузкой, однако на то оно и тестирование — проверить устройство в критической ситуации, когда спасти может только мощный напольный пылесос. С уборкой мелких и крупных частиц у V3s Max практически нет проблем — даже на минимальной мощности всасывания робот легко затягивает мусор.

Стресс-тест (ILIFE V3s Max, S-образная уборка)
Уровень мощности пылесоса, % Время выполнения задания, мин Пройденная площадь, м2 Среднее звуковое давление, дБА Ламинат Ковер Есть ли необработанные пылесосом зоны? Результат
Мелкие частицы Крупные частицы Мелкие частицы Крупные частицы
Попытка №1 1 19 10,14 74,8 Большая часть убрана Большая часть убрана Большая часть не убрана Большая часть не убрана Есть Комната не убрана полностью
Попытка №2 50 19 11,53 74,8 Большая часть убрана Большая часть убрана Большая часть не убрана Большая часть не убрана Есть Комната не убрана полностью
Попытка №3 100 19 9,2 77,8 Большая часть убрана Большая часть убрана Большая часть убрана Большая часть убрана Есть Комната не убрана полностью

Полоса препятствий, первая попытка (минимальная мощность всасывания)

Полоса препятствий, первая попытка (минимальная мощность всасывания)

Есть, правда, один нюанс — вращающиеся щетки довольно сильно разбрасывают крупные фракции, из-за чего они отлетают за шкаф. В такой ситуации без напольного пылесоса точно не обойтись.

К сожалению, V3s Max, работая в небольшом помещении, не пылесосит всю комнату. Это хорошо видно на фотографиях выше. Так, робот отлично убирает мелкие и крупные фракции с ламината, но при этом он за 19 минут работы пропустил довольно крупный кусок пола. При последующих попытках V3s Max также не объезжал всю площадь тестового полигона. Значит, в некоторых ситуацияхего надо направлять вручную.

Работая на ковре, V3s Max заметно потерял в эффективности. И все же, сравнив фотографии уборки после первой (фотографии сверху) и третьей (фотографии снизу) попыток, мы видим разницу. Ковер стал заметно чище, пылесос убрал приличный объем мелких и крупных частиц. В то же время мы видим, что его полная чистка возможна лишь при помощи более мощного напольного пылесоса. Возможно, с этим испытанием справятся роботы с мощностью всасывания 3000 Па и выше.

При этом V3s Max шумит так же, как и напольные пылесосы.

Полоса препятствий, третья попытка (максимальная мощность всасывания)

Полоса препятствий, третья попытка (максимальная мощность всасывания)

Если честно, у меня сложилось впечатление, что пластиковый контейнер элементарно забился под завязку, а потому совсем перестал засасывать крупные частицы. Тем не менее пылесос продолжил работать, никак не реагируя на возникшую ситуацию.

Робот-пылесос после стресс-тестирования

Обслуживание, чистка и амортизация оборудования

Пластиковый контейнер легко чистится. Достаточно поместить его под струю воды.

 Очищенный контейнер для мусора

Очищенный контейнер для мусора

Приложение ILIFEHOME следит за ресурсом обслуживаемых деталей робота — речь идет о съемных щетках и HEPA-фильтре. Естественно, программа указывает примерный жизненный цикл этих расходников, ориентируясь на время работы устройства. После четырех часов работы пылесоса износ сменных деталей робота составил 3 %. Производитель рекомендует менять щетки и фильтр после их износа на 50 %. Если принять, что расчеты приложения оказываются верными, то следующую замену щеток и фильтра надо провести после 63 часов работы V3s Max.

Напомню, что две сменные щетки и один HEPA-фильтр уже идут в комплекте с роботом.

#Выводы

Споры вокруг роботов-пылесосов, думаю, не закончатся никогда. Вот и в комментариях под этим обзором наверняка столкнутся последователи различных методов домашней уборки. Однако тестирование ILIFE V3s Max наглядно показало, что робот-пылесос действительно может быть полезен. Вот вам простой пример — пример семьи, проживающей с собакой, которая чаще линяет, чем нет. И сколько ни убирайся в квартире, от шерсти все равно никуда не деться. А робот-пылесос, побывавший у меня дома, помог меньше думать об этой проблеме.

Считаю, что V3s Max выполнил именно то, для чего его и приобретали. Традиционный напольный пылесос эта модель заменить не способна — в случае сильного загрязнения роботу не хватит всасывающей мощности очистить те же ковры. Но как дополнительный инструмент пылесос вполне пригоден. Он имеет ограниченную, но достаточную функциональность для комбинированной уборки помещения, а заявленные характеристики соответствуют действительности. Устройство легко чистится, а добыть расходные материалы на AliExpress не составит никакого труда. Из недостатков работы V3s Max отмечу, пожалуй, только то, что робот не всегда правильно рассчитывает навигацию, но, возможно, это исправят в новых прошивках шайбы-уборщика.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1076788