Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Количество отгруженных AMD в третьем квартале клиентских процессоров сократилось на 43 %

На квартальном отчётном мероприятии руководство компании говорило об изменениях в структуре поставок процессоров только в относительных величинах, но опубликованная позже форма отчётности 10-Q позволила увидеть конкретные числовые показатели. Количество отгруженных в квартале клиентских процессоров упало на 43 %, хотя в годовом сравнении средняя цена реализации выросла на 5 %.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Напомним, что по итогам третьего квартала выручка AMD в клиентском сегменте сократилась на 40 % с $1,7 до $1,0 млрд, это объяснялось формированием существенных запасов готовой продукции на складах клиентов при одновременном снижении спроса. Если в количественном выражении объёмы поставок процессоров AMD в данном сегменте рынка сократились на 43 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то средняя цена реализации даже выросла на 5 %, хотя вчера представители AMD говорили о снижении данного показателя в последовательном сравнении.

Сокращение поставок процессоров в натуральном выражении AMD объясняет накоплением существенных запасов на складах клиентов и снижением спроса на данный вид продукции, а вот рост средней цены реализации в годовом сравнении обусловлен увеличением доли более дорогих настольных моделей Ryzen.

Если рассматривать период с начала текущего года по конец сентября, то выручка компании в клиентском сегменте выросла на 5 % до $5,3 млрд по сравнению с аналогичной частью прошлого года. При таком сравнении количество реализуемых клиентских процессоров сократилось на 18 %, а их средняя цена увеличилась сразу на 28 %, но в данном случае за счёт смещения спроса в сторону более дорогих мобильных моделей Ryzen. По всей видимости, к третьему кварталу момент инерции продаж мобильных процессоров AMD себя исчерпал, и вменяемым спросом пользовались только настольные версии Ryzen из числа более дорогих.

Попутно AMD пояснила, как изменялась её выручка в игровом сегменте, к которому относятся не только дискретные видеокарты, но и компоненты игровых консолей. В годовом сравнении в третьем квартале она выросла на 14 % с $1,4 до $1,6 млрд, а вот с начала года прирост достиг 34 % и соответствовал уровню выручки в $5,2 млрд. Локомотивом роста выступали игровые консоли, как уже отмечалось вчера, а вот игровые видеокарты не только сокращали выручку, но и уменьшали количество отгруженных экземпляров. Слабость спроса на видеокарты объясняется ухудшением макроэкономических условий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 3 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 3 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 3 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 4 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 4 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 5 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 6 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 7 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 7 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 8 ч.