Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Американские компании опасаются утратить инициативу из-за антикитайских санкций — министр торговли просит их подождать

Американские компании, выпускающие оборудование для производства микросхем, опасаются, что из-за введённых в отношении Пекина санкций их место могут занять конкуренты из других стран, которые эти санкции пока не поддержали. В ответ им предложили подождать несколько месяцев.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Министр торговли США Джина Раймондо (Gina Raimondo) заявила компаниям, которые выпускают производственное оборудование, что им, возможно, придётся подождать около девяти месяцев, прежде чем Вашингтон убедит союзные страны присоединиться к санкциям, направленным на полупроводниковую отрасль Китая. На этой неделе действительно стало известно, что американские власти начали плотную работу с японскими, корейскими и европейскими партнёрами, склоняя их поддержать санкции в адрес Пекина.

Однако введённые Вашингтоном ограничительные меры уже не устраивают самих американских игроков, место которых, пусть и на относительно непродолжительное время, займут конкуренты из других стран. В частности, калифорнийская Lam Research, которая выпускает оборудование для производства кремниевых пластин, заявила, что из-за антикитайских санкций её упущенная выгода в 2023 году может составить $2,5 млрд. Работающая в той же области Applied Materials заявила инвесторам, что только в текущем квартале может потерять до $0,5 млрд.

В ответ американские власти заявили, что уже работают над соглашением, по которому к антикитайским санкциям присоединятся Нидерланды (ASML) и Япония (Canon и другие). Однако переговоры по этому соглашению могут занять от шести до девяти месяцев, заявила Раймондо на встрече с американскими производителями. Это может занять и больше времени, уверен британский ресурс The Register, поскольку американским партнёрам придётся вводить экспортные санкции в отношении собственных полупроводниковых компаний, и это очень болезненно, поскольку отрасль переживает не лучшие времена.

Хотя, как показывает практика, Вашингтону обычно удаётся найти убедительные аргументы — это подтверждают случаи с валлийским заводом Newport Wafer Fab и запретом на телекоммуникационное оборудование Huawei в Великобритании. Уже в конце месяца в Нидерланды для переговоров приедет американская делегация, в составе которой будет заместитель министра торговли по промышленности и безопасности Алан Эстевес (Alan Estevez).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 16 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 17 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 18 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 19 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 19 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 19 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 21 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 22 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 23 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 23 ч.