Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077065

Arrival продолжит терпеть убытки в будущем году — первая прибыль теперь ожидается только в 2024 году

Электромобильный стартап Arrival, основанный бывшим замминистра связи России Денисом Свердловым, переживает не лучшие времена. Массовые увольнения, срыв планов по производству и реструктуризация бизнеса для разработки электрических фургонов для США вместо Европы, препятствуют развитию компании. На этом фоне Arrival сообщила, что не ожидает получения прибыли в 2023 году.

 Источник изображения: Arrival

Источник изображения: Arrival

Arrival планирует использовать небольшие заводы или микрофабрики с высокой степенью автоматизации для производства электрических фургонов. Согласно имеющимся данным, завод компании в британском Бистере прекратит работу, а стартап сосредоточится на запуске предприятия в американском Шарлотте, Северная Каролина. Изначально компания планировала наладить серийное производство фургонов в Европе за счёт размещения на рынке акций на сумму в $150 млн, но позднее отказалась от этого.

Финансовый директор Arrival Джон Возняк (John Wozniak) заявил, что несколько факторов делают США более привлекательным местом для запуска серийного производства электромобилей. В стране более крупный и развитый рынок электромобилей, а также значительные правительственные льготы для коммерческих фургонов на электрической тяге. «Ограниченные ресурсы и привлекательные возможности американского рынка делают разработку продукции в США лучшим использованием капитала. Но это означает, что доходы и прибыль появятся позже, а не в 2023 году», — заявил Возняк.

Убытки Arrival по итогам третьего квартала, который закончился для компании 30 сентября, составили $310,3 млн. Для сравнения, по итогам аналогичного периода в прошлом году убытки компании составили $30,6 млн. На этом фоне акции Arrival упали в цене до $0,59 за одну ценную бумагу.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077065