Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077192

AMD представила серверные процессоры EPYC 9004 (Genoa) — до 96 ядер Zen 4, поддержка DDR5 и PCIe 5.0

Компания AMD официально представила процессоры серии EPYC 9004 с кодовым именем Genoa для серверов и центров обработки данных. В их составе присутствуют до 96 высокопроизводительных ядер на архитектуре Zen 4. По словам главы AMD Лизы Су (Lisa Su), количество транзисторов в чипах Genoa составляет 90 млрд. Сама AMD характеризует новинки как процессоры с непревзойдённой производительностью, передовой энергоэффективностью и архитектурой нового поколения.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

В составе процессоров Genoa присутствуют двенадцать 5-нм кристаллов (чиплетов) CCD с вычислительными ядрами и один 6-нм кристалл с интерфейсами ввода-вывода. На каждое ядро процессора приходится по 1 Мбайт кеш-памяти L2, что вдвое больше, чем у чипов EPYC предыдущего поколения на архитектуре Zen 3. Также на каждый чиплет CCD приходится по 32 Мбайт кеша третьего уровня.

Новые EPYC Genoa поддерживают до 6 Тбайт 12-канальной оперативной памяти DDR5-4800, 128 линий интерфейса PCIe 5.0. Хотя с последними AMD не определилась, так как во время презентации звучала цифра в 160 линий. Кроме того, для процессоров заявляется поддержка CXL 1.1 и частично CXL 2.0, которая обеспечивает значительные возможности расширения памяти для приложений центров обработки данных. Тут же заметим, что AMD сменила процессорный разъём для серверных чипов: на смену SP3 пришёл SP5.

AMD заявляет для EPYC Genoa прирост числа исполняемых инструкций за такт (IPC) на уровне 14 % по сравнению с решениями прошлого поколения при том же TDP. При этом производительность новых чипов на ватт потребляемой энергии в отдельных задачах выросла на величину до 2,7 раза по сравнению с предшественниками на базе Zen 3. Также отмечается поддержка новых инструкций, в частности AVX-512.

В задачах, связанных с облачными вычислениями, быстродействие новых чипов до трёх раз выше, чем у конкурентов. А при прямом сравнении производительности на одно ядро EPYC Genoa оказываются до 55 % быстрее процессоров Intel Xeon. Правда, речь идёт о Xeon Scalable 3-го поколения, которое и является сейчас актуальным у Intel — представленные вчера Xeon Max на новой архитектуре выйдут только в январе.

В общей сложности AMD представила 18 моделей процессоров EPYC Genoa, условно разделённых на различные сегменты под конкретные задачи. Для HPC и облачного сегмента производитель предусмотрел чипы с количеством ядер от 48 до 96 и показателем TDP от 280 до 360 Вт. Для корпоративного сектора будут предлагаться высокопроизводительные модели с количеством ядер от 16 до 48 и показателем TDP от 320 до 360 Вт. Для малого бизнеса компания предложит модели количеством ядер 16 или 32 и показателем TDP от 200 до 280 Вт.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Базовые тактовые частоты находятся в диапазоне от 2,25 до 4,1 ГГц, а Boost-частоты — от 3,7 до 4,4 ГГц. Заметим, что ряд моделей поддерживает настройку TDP до 400 Вт. Что касается цен, то они варьируются от 2730 до 11 805 долларов за процессор в партии из 1000 штук.

В рамках презентации AMD уделила особое внимание энергоэффективности новых процессоров Genoa, отметив значительный рост стоимости обслуживания серверных систем в расчёте на киловатт потребляемой энергии за последний год. AMD утверждает, что системы на базе EPYC Genoa в обслуживании будут обходиться значительно дешевле систем на базе конкурентных решений. Чипы AMD до 52 % энергоэффективнее своих конкурентов.

Процессоры AMD EPYC Genoa станут доступны с сегодняшнего дня. Компания также напомнила, что в первой половине 2023 года она собирается выпустить процессоры EPYC Bergamo, оптимизированные под облачные вычисления. Эти процессоры, как и было обещано ранее, получат до 128 ядер (и 256 потоков), сохранив совместимость с сокетом SP5.

В первой половине будущего года также появятся процессоры EPYC Genoa-X с дополнительным кешем. Как и Milan-X, они будут ориентированы на специфический класс нагрузок, которые выигрывают от увеличения доступного объёма кеша. Это, например, расчётные задачи и СУБД. А во второй половине будущего года AMD расширит свой ассортимент серверных процессоров Zen 4 чипами Siena. Они будут оптимизированы с точки зрения энергоэффективности и предложат до 64 ядер.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077192