Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077353

США взялись за компании-прослойки, помогающие поставлять санкционные чипы в Россию

Минфин США объявил о введении санкций в отношении главы российской ПКК «Миландр» Михаила Павлюка (сейчас он занимает пост технического директора) — компания, по версии ведомства, нарушает санкционный режим, действуя через подконтрольные ей структуры на Тайване, в Армении и Швейцарии.

 Источник изображения: ic.milandr.ru

Источник изображения: ic.milandr.ru

Американские чиновники утверждают, что для обхода введённых Вашингтоном ограничительных мер российское АО «ПКК Миландр» использовало зарегистрированную на Тайване подконтрольную ему компанию Sharp Edge Engineering Inc. — через неё у азиатских производителей производились закупки электроники. А размещение заказов на иностранных предприятиях осуществлялось через армянскую Milur Electronics LLC и швейцарскую Milur SA. Более того, по данным США, сотрудники «Миландра» пытались устанавливать прямые контакты с контрагентами Milur Electronics. В этой связи Минфин США ввёл санкции против швейцарца Жака Паше, а также гражданина Швейцарии и Эстонии Хольгера Лэна — они предположительно причастны к созданию Milur Electronics.

Сведения о владельцах и финансовых показателях АО «ПКК Миландр» не публикуются, сообщает «Коммерсант». На официальном сайте компании говорится, что предприятие разрабатывает интегральные схемы на основе технологий до 28 нм. За последние десять лет компания провела более 240 опытно-конструкторских работ, а клиентами выступили производители оборудования связи, радиотехнических систем, бортовых вычислителей и систем телеметрии. «Миландр» выпускает процессоры для умных счётчиков электроэнергии, микроконтроллеры и модули оперативной памяти — в год выпускаются 550 тыс. микросхем.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты говорят, что новые ограничительные меры Вашингтона создают «опасный прецедент для российской индустрии». Санкции в отношении создаваемых российскими игроками «компаний-прослоек» могут окончательно лишить доступа российских производителей к западным продукции и технологиям. Возможности американских властей нельзя недооценивать — они активно расследуют схемы поставок в страну подсанкционных технологий и продукции, накопив многолетний опыт в санкционной войне с Ираном и Сирией. В ответ на такие меры российские компании могут дополнительно усложнить схемы работы с западными партнёрами, но из-за этого стоимость их продукции вырастет.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077353