Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MediaTek планирует урвать кусок рынка Windows-компьютеров с Arm-процессорами

Руководство MediaTek заявило о планах выйти на рынок ПК, предложив там мощные Arm-процессоры, и таким образом составить конкуренцию Qualcomm, которая вынашивает аналогичные планы относительно своей платформы Snapdragon. К сожалению, подробностями тайваньский производитель чипов пока не поделился.

 Источник изображения: mediatek.com

Источник изображения: mediatek.com

Топ-менеджеры компании MediaTek заявили, что видят в рынке ПК, годовой оборот которого составляет $40 млрд, новые возможности для развития — MediaTek уже начала покорять этот сегмент с чипсетами семейства Kompanio, включающими в себя радиомодули для подключения к сетям 5G, Bluetooth, Wi-Fi, а также контроллеры дисплеев. Вице-президент MediaTek по корпоративным вопросам Винс Ху (Vince Hu) отметил, что компания собирается перейти из «пространства низкой мощности в пространство высокой мощности», применив уже зарекомендовавшие себя в сегменте смартфонов решения к рынку ПК.

При этом компания собирается вести разработку центральных и графических процессоров своими силами, а не поглощать игроков с готовым портфолио, как это сделала Qualcomm, когда купила Nuvia. К слову, Qualcomm тем самым навлекла на себя гнев Arm — британский разработчик подал на американского партнёра в суд, заявив, что после поглощения лицензия Nuvia стала недействительной. MediaTek тем временем уже сделала первые шаги на рынке ПК, запустив семейство чипсетов Kompanio, предназначенное для хромбуков. Последними стали анонсированные на минувшей неделе платформы Kompanio 520 и 528, адресованные машинам начального уровня.

Курировать сектор ПК в тайваньской компании будет Адам Кинг (Adam King), вице-президент и генеральный менеджер по клиентским вычислениям MediaTek — он работал в Intel и курировал мобильные чипы Core с 4 по 6 поколения. Подробностей господин Кинг тоже не привёл, но отметил, что компания уверена в долгосрочном потенциале Windows на Arm, но для реализации стратегии придётся проделать много работы и преодолеть множество барьеров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥