Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Intel представила FakeCatcher — технологию определения дипфейк-видео в реальном времени с точностью до 96 %

Компания Intel разработала технологию, способную в режиме реального времени отличить реального человека на видео от качественной подделки, выполненной силами ИИ, то есть дипфейка (deepfake). Разработку назвали FakeCatcher (англ. ловец подделок). Она использует программные и аппаратные средства Intel на уровне сервера, а взаимодействие FakeCatcher с пользователем происходит через веб-платформу.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

В Intel отмечают, что FakeCatcher способен определить подделку на видео с точностью до 96 %. Технология с помощью ряда датчиков отслеживает изменение цвета лицевых вен под кожей участника видео, создавая пространственно-временные карты. Затем, алгоритмы машинного обучения по этим картам определяют, настоящий ли человек в кадре.

По мнению Intel, их разработка может найти применение в социальных сетях. Также технологию могут использовать глобальные новостные СМИ, чтобы проверять поступающую информацию на достоверность.

Обычные пользователи тоже могли бы использовать FakeCatcher в своих целях, считают в Intel. Однако для этого нужно, чтобы какая-либо некоммерческая организация взяла на себя поддержку этого направления.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥