Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Epic Games: больше половины новых игр для PS5 и Xbox Series X/S создаются на движке Unreal Engine

Unreal Engine становится популярным выбором для разработчиков, создающих игры для PlayStation 5, Xbox Series X и Series S, сообщает компания Epic Games, которая и разработала данный 3D-движок.

 Источник изображения: Epic Games

Источник изображения: Epic Games

По словам вице-президента Epic по инженерным вопросам Ника Пенвардена (Nick Penwarden), уже более половины всех анонсированных игр для игровых консолей последнего поколения разрабатываются с использованием набора инструментов Unreal Engine 5. Пенварден не уточнил, сколько именно разработчиков используют в своей работе те или иные версии Unreal Engine, но отметил, что был «приятно удивлён» количеством студий, которые уже перенесли свои игровые проекты с UE4 на UE5. «Когда мы приступили к созданию Unreal Engine 5, для нас был очень важен вопрос обратной совместимости и нам очень приятно видеть, что разработчики приняли это» — сказал Пенварден. Добавим, что на презентации Unreal Engine 5 в апреле этого года, генеральный директор Тим Суини (Tim Sweeney) заявил, что 48 % разработчиков применяют Unreal Engine.

Таким образом, можно говорить о постоянно растущей популярности игрового движка Unreal Engine для разработки игр. В марте этого года разработчик The Witcher и Cyberpunk 2077 компания CD Projekt Red объявила о переходе от своего собственного игрового движка REDengine к Unreal Engine 5 в рамках «многолетнего стратегического партнерства». Возможно, это объясняется неудачей с запуском Cyberpunk 2077, который имел большое количество багов в момент выхода.

В этот вторник Epic выпустила новую версию Unreal Engine 5.1, в которую было включено несколько улучшений, помогающих создавать великолепно выглядящие игры, работающие со скоростью 60 кадров в секунду на ПК и консолях нового поколения. Epic планирует регулярно обновлять Unreal Engine и до 2023 года собирается выпустить ещё три обновления.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 4 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 5 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 9 ч.