Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электромобили Mercedes-Benz подешевели в Китае на величину до $33 тысяч — всё из-за жёсткой конкуренции

Mercedes-Benz Group AG была вынуждена применить огромные скидки к моделям электромобилей, продаваемым в Китае. На отдельные модели они составляют до $33 тыс. — это связано с нарастающей конкуренцией со стороны местных автоконцернов, которая негативно сказывается на продажах Mercedes-Benz на этом крупнейшем в мире рынке электротранспорта.

 Источник изображения: Mercedes

Источник изображения: Mercedes

Как заявил во вторник производитель на своём сайте, компания снижает цены на определённые модели серии EQ, скидки вступают в действие уже со среды. Кроме того, тем, кто приобрёл машины недавно, будут обеспечиваться субсидии. Известно, что модель EQE теперь стоит в Китае 478 тыс. юаней ($67 675) — во вторник она стоила ещё 528 тыс. юаней ($74 625). Премиум-модель EQS теперь стоит 956 тыс. юаней (около $135 тыс.) в сравнении с 1,19 млн вчера (около $168 тыс.) — цена снизилась примерно на $33 тыс.

По данным источников Bloomberg, немецкой компании приходится делать скидки, поскольку последние результаты продаж в Китае оставляют желать лучшего. Некоторые дилеры уже проводили промоакции в попытке оживить сбыт продуктов немецкого автопрома, по некоторым данным, поставки моделей EQS время от времени падают до 100 электромобилей в месяц.

Речь идёт о полностью электрической версии флагманской модели Mercedes-Benz S-класса, использующей наиболее передовые технологии. Хотя низкая посадка крыши делает машину очень аэродинамичной, косвенно увеличивая запас хода электромобиля, дизайн оставляет мало места на задних сиденьях — это довольно важно для рынка китайских машин премиум-класса, поскольку богатые покупатели предпочитают ездить на заднем сиденье, оставляя управление водителям.

Известно, что иностранные, в том числе старые автомобильные бренды уступают первенство в Китае местным автопроизводителям, на продукцию которых приходится почти 80 % всех продаж электромобилей за первые семь месяцев 2022 года — об этом свидетельствуют данные Китайской ассоциации пассажирских автомобилей.

 Источник изображения: Mercedes

Источник изображения: Mercedes

По некоторым данным, с января по июль Mercedes-Benz продала в стране 8800 электрифицированных автомобилей, включая менее дорогие модели EQA, EQB и EQC. При этом только китайская BYD, специализирующаяся на электромобилях среднего ценового уровня, продала около 220 тыс. электромобилей и гибридов — только за октябрь.

Mercedes-Benz — не единственная иностранная компания, вынужденная отвечать на жёсткую конкуренцию со стороны китайских автоконцернов. Илону Маску (Elon Musk) пришлось в октябре снизить цены на свои модели Tesla.

По словам представителя Китайской ассоциации пассажирских автомобилей, местные автоконцерны уже «нарастили свои мускулы» и после устранения технологического разрыва в производстве машин на новых источниках энергии они даже имеют очевидное преимущество как в цепочках поставок, так и в продажах конечным клиентам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 28 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 36 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 2 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.