Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077510

Представлена платформа Snapdragon AR2 Gen 1 для компактных AR-очков — три чипа и минимальное энергопотребление

Qualcomm анонсировала платформу Snapdragon AR2 Gen 1, предназначенную для очков дополненной реальности. Первостепенной задачей производителя стало обеспечить максимально низкое потребление энергии, для чего платформа была разделена на несколько чипов, а часть задач пришлось переложить на внешние вычислительные ресурсы — AR-очки становятся своего рода периферийным устройством.

 Источник изображений: Qualcomm

Источник изображений: Qualcomm

Платформа Snapdragon AR2 Gen 1 сильно отличается от производительного процессора Snapdragon XR2, который стал основой для наиболее популярных гарнитур виртуальной реальности — Meta Quest 2 и Pico 4. Первостепенными задачами AR2 являются обработка данных с камер и сенсоров, а не графика, и это позволяет увеличить время автономной работы на устройствах небольшого размера. Конфигурация новой платформы предусматривает совместную работу трёх чипов, которые размещаются в дужках очков и в мостике на переносице, благодаря чему сокращается количество проводов и снижается вероятность перегрева.

Очки на базе AR2 Gen 1 будут, в частности, оптимизированы для обработки данных с камер, включая просчёт глубины изображения. Производитель также обещает высокую производительность при работе с алгоритмами искусственного интеллекта для распознавания объектов и отслеживания движений рук — с этой задачей платформа справляется даже быстрее, чем XR2, предлагая при этом более скромное потребление энергии. В конструкции обычных очков ёмкий аккумулятор разместить не получится, поэтому проектирование AR2 Gen 1 оказалось задачей сродни разработке платформ для смарт-часов. В традиционных гарнитурах виртуальной реальности этот процессор использоваться не будет: очки дополненной реальности предусматривают более скромные разрешение и угол обзора.

Часть вычислительной мощности для устройств на базе Snapdragon AR2 Gen 1 делегируется внешним ресурсам: смартфонам и облачным системам. Для этого здесь предусмотрен модуль Wi-Fi 7 и возможность подключения к смартфонам на базе Qualcomm Snapdragon — очки дополненной реальности, по сути, оказываются периферийными устройствами, способными выполнять в автономном режиме лишь часть операций. Разработчик также озаботился решением такой задачи, как отслеживание взгляда, причём она сочетается с идентификацией пользователя по радужке.

Наконец, Qualcomm уже сообщила, что очки дополненной реальности на платформе AR2 будут выпускать многочисленные партнёры компании, в число которых вошли Lenovo, LG, Niantic, NReal, Oppo, Pico, NTT Qonoq, Rokid, Sharp, TCL, Vuzix и Xiaomi. На рынок устройства нового поколения начнут выходить с 2023 по 2025 гг.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077510