Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Некоторые ПК с GeForce RTX 4090 и RTX 4080 начали показывать только чёрный экран — у NVIDIA уже есть решение

Некоторые владельцы видеокарт GeForce RTX 4090 и RTX 4080 столкнулись с проблемой возникновения чёрного экрана при загрузке операционной системы — компьютер попросту не загружается. Компании NVIDIA это известно, и она уже нашла решение. К сожалению, для устранения проблемы потребуется обновить BIOS видеокарты.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Проблему чёрного экрана не получится решить обычным обновлением драйвера, поскольку чёрный экран возникает при загрузке операционной системы, а драйвер видеокарты в этом процессе не участвует.

Необходимый инструмент для обновления BIOS видеокарт GeForce RTX 4090 и RTX 4080 можно загрузить с официального сайта NVIDIA. Программа автоматически проверит совместимость с графическим ускорителем, а затем объяснит пользователю дальнейшие шаги. NVIDIA опубликовала официальное заявление:

«Для совместимости с определёнными версиями UEFI BIOS материнских плат может потребоваться обновление прошивки графических процессоров NVIDIA. Без этого обновления видеокарты [GeForce RTX 4090 и RTX 4080] в сочетании с определёнными моделями материнских плат, которые используют режим UEFI, могут столкнуться с проблемой чёрного экрана при загрузке операционной системы. Это обновление рекомендуется установить только в случае возникновения такой проблемы при загрузке операционной системы.

Если вы уже столкнулись с проблемой чёрного экрана при загрузке ОС, NVIDIA рекомендует попробовать один из следующих вариантов временного решения проблемы для возможности запуска инструмента обновления:

  • убедитесь, что вы используете последнюю версию BIOS для вашей материнской платы;
  • измените режим загрузки BIOS материнской платы с UEFI на Legacy/CSM;
  • при возможности выставите приоритет использования дополнительной видеокарты или встроенной графики CPU при загрузке ОС.

NVIDIA рекомендует убедиться перед запуском инструмента обновления vBIOS, что все другие приложения закрыты, а операционная система ПК не находится в процессе собственного обновления в фоновом режиме. Инструмент обновления NVIDIA GPU UEFI Firmware Update Tool v1.2 можно использовать с эталонными видеокартами GeForce RTX 4090 и RTX 4080 Founders Edition, а также моделями от других компаний.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 24 мин.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 2 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 2 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 3 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 3 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 4 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 4 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 4 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 4 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 5 ч.