Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Защищённый браузер DuckDuckGo научился блокировать слежку на Android-устройствах

Разработчики конфиденциальной поисковой системы и одноимённого браузера DuckDuckGo продолжают продвигать инструмент App Tracking Protection, который предназначен для блокировки сторонних трекеров в приложениях. Ранее эта функция стала доступна ограниченному количеству участников программы тестирования браузера, а теперь испытать её могут все пользователи браузера DuckDuckGo на базе Android.

 Источник изображений: DuckDuckGo

Источник изображений: DuckDuckGo

Несмотря на то, что сейчас App Tracking Protection находится в стадии бета-тестирования, функция справляется с блокировкой сторонних трекеров, в том числе в приложениях, которые не используются активно. Если эта функция включена в браузере DuckDuckGo, она автоматически определяет сторонние трекеры на основе общедоступного блок-листа DuckDuckGo и блокирует создаваемые ими запросы. Всё это происходит на пользовательском устройстве без перемещения каких-либо данных на серверы DuckDuckGo.

Напомним, функция App Tracking Protection была представлена в конце прошлого года. С тех пор этот инструмент получил новую опцию, которая позволяет пользователям видеть в режиме онлайн, какие персональные данные собирают трекеры. Разработчики повысили производительность данного инструмента, а также оптимизировали его работу таким образом, чтобы сбор данных пользователей не блокировался в приложениях, где это требуется для обеспечения нормального функционирования.

В блоге компании сказано, что средний пользователь устройства с Android устанавливает 35 приложений. При этом ежедневно активность такого пользователя пытаются отслеживать от 1000 до 2000 раз разные трекеры от более чем 70 разных компаний. Как правило, компании, занимающиеся отслеживанием пользовательской активности и сбором других данных, продают эту информацию рекламодателям, которые на её основе демонстрируют пользователям таргетированную рекламу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥