Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сотрудники Twitter начали массово увольняться после ультиматума Илона Маска

Пятница стала своего рода «моментом истины» для действующих сотрудников Twitter, поскольку вчера вечером истёк срок ультиматума Илона Маска (Elon Musk), согласно которому они либо соглашаются на «долгие часы работы с высокой интенсивностью», либо увольняются из компании с полагающимся выходным пособием. Сообщается, что многие выбрали второй вариант, не захотев жертвовать здоровьем и «делать самого богатого человека в мире еще богаче».

 Источник изображения: Reuters, Mike Blake

Источник изображения: Reuters, Mike Blake

В своём письменном обращении к сотрудникам Twitter в среду, как отмечает Reuters, Илон Маск обрисовал следующие перспективы: по его словам, для создания прорывного Twitter 2.0 и достижения успеха в мире с растущей конкуренцией коллектив должен будет работать и действовать предельно активно и жёстко. Получатели писем должны были согласиться со своим участием в реализации такого плана до пяти вечера четверга, если же они игнорировали это предложение или отвечали отказом, то могли рассчитывать на увольнение с получением полагающихся выплат за три месяца вперёд.

Как сообщает Reuters, к утру пятницы было известно как минимум о нескольких десятках случаев увольнения сотрудников из Twitter, хотя подтвердить это число по официальным каналам не представлялось возможным. Некоторые команды уходили из Twitter в полном составе, прочие покинувшие компанию сотрудники называли себя «мягкими инженерами» в противовес требованию Маска быть «жёсткими» для сохранения рабочих мест. По разным данным, компанию могли покинуть несколько сотен человек, если опираться на данные социологических опросов среди сотрудников и численность участников различных сетевых сообществ, которые стали формироваться после новой волны сокращений.

Как и в прошлый раз, руководство Twitter распорядилось закрыть офисы компании в пятницу, лишив доступа к ним всех сотрудников, поскольку необходимо исключить получение доступа к служебной информации и инфраструктуре теми, кто фактически уже уволен. Средства массовой информации новое обращение Илона Маска к сотрудникам Twitter назвали «ультиматумом». Офисы будут открыты с понедельника, а всем сотрудникам компании было рекомендовано воздержаться от общения с прессой и посторонними на тему происходящего в Twitter.

Ключевых специалистов, которые решили покинуть компанию, Илон Маск даже пытался уговорить остаться в ходе личных встреч с коллективом, как уточняет Bloomberg. Он также смягчил политику в отношении удалённой работы, сообщив желающим воспользоваться такой схемой, что им нужно лишь убедить своего непосредственного руководителя подтвердить исключительность вклада сотрудника в общее дело. При этом раз в месяц появляться в офисе всё равно придётся. Руководителей же Маск попросил не злоупотреблять своим правом переводить избранных сотрудников на «удалёнку», пригрозив им самим увольнением. Кому-то из сокращённых ранее специалистов удалось вернуться в компанию, как сообщает Bloomberg. Например, управлять персоналом в подразделении, отвечающим за безопасность и доверие, будет покинувшая Twitter ранее Элла Ирвин (Ella Irwin).

По информации CNBC, в обращении к руководителям Twitter нижнего звена Илон Маск потребовал от них не реже одного раза в неделю проводить личные встречи с коллективом. В то же время, владелец бизнеса не стал конкретизировать, каковы критерии «исключительности» применительно к отбору тех специалистов, которым будет позволено работать удалённо. Только в самом крайнем случае персоналу разрешается встречаться с непосредственными руководителями лишь раз в месяц. Маск также пригрозил пресекать злоупотребления среди менеджеров, если те необоснованно будут выделять некоторых сотрудников по критерию вклада в работу, безотносительно их труда в офисе или на дому.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 11 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 13 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 13 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 13 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 13 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 14 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 15 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 15 ч.
Overwatch с супергероями: анонсирован командный шутер Marvel Rivals от бывших разработчиков Call of Duty и Battlefield 16 ч.