Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077571

«Марвел-Дистрибуция» займётся сборкой серверов, СХД и сетевого оборудования в России

Один из крупнейших дистрибуторов электроники в России, компания «Марвел-Дистрибуция», намерена уже в следующем году организовать в стране производство электроники корпоративного уровня — серверов, систем хранения данных (СХД) и сетевого оборудования. Ожидается, что расположенное в Подмосковье предприятие сможет выпускать по 250 тыс. устройств ежегодно, но эксперты отрасли предполагают, что речь будет идти только о крупноузловой сборке из зарубежных компонентов.

Как сообщает «Коммерсант», под брендом F+ tech, принадлежащем ООО «Ф-Плюс оборудование и разработки» (головное подразделение «Марвел-Дистрибуции»), в следующем году планируется запуск нового производства в Подмосковье. По данным организаторов, уже весной F+ tech планирует начать выпуск серверов, СХД и сетевого оборудования, до 250 тыс. единиц ежегодно. При этом объект получит сборочные линии и систему контроля качества уровня A-брендов. Объём инвестиций в производство не раскрывается, но эксперты уверены, что запуск крупноузловой сборки обойдётся не дороже 1 млрд рублей.

ООО «Ф-Плюс оборудование и разработки» учреждено в декабре 2021 года и в равных долях принадлежит Владимиру Корневу и Алексею Мельникову. С марта текущего года компания владеет 95 % ООО «Марвел КТ», ранее бывшего головным подразделением «Марвел-Дистрибуции». По итогам прошлого года чистая прибыль ООО «Марвел КТ» составляла 8 млрд рублей, а выручка — 175 млрд рублей.

При этом эксперты прогнозируют рост выручки в 2022 году — компании удалось наладить на фоне санкций ввоз в страну иностранной вычислительной техники. Уход зарубежных производителей только стимулирует спрос на СХД и другое оборудование. Специалисты отрасли считают, что даже организация крупноузловой сборки поможет снизить цены на импорт и сократить сроки поставок.

Впрочем, такой оптимизм в отрасли разделяют далеко не все. «Коммерсант» приводит мнение генерального директора «Носи-Транса» Сергея Овчинникова. Тот считает, что даже «отвёрточную» сборку сегодня осуществлять непросто из-за нарушения цепочек поставок комплектующих, а для выпуска серверов и СХД потребуется ещё и специальное программное обеспечение, «но эти прошивки нам уже никто не продаёт».

Примечательно, что под брендом F+ tech (F+ Flaptop) уже стартовали продажи российских ноутбуков, но, согласно имеющимся данным, для производства потребительской электроники «в большей степени задействованы внешние подрядчики».



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077571