Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077686

Клиенты FTX опасаются, что больше никогда не увидят свои деньги

Клиенты запустившей процедуру банкротства криптовалютной биржи FTX стали терять надежду, что когда-нибудь получат назад свои деньги, оставшиеся на платформе, пишет газета The Wall Street Journal. В начале ноября из-за финансовых проблем компания заблокировала вывод средств со счетов своего международного подразделения. Инвесторы американской дочки FTX US надеялись, что успеют получить свои деньги, но многим это так и не удалось это сделать.

 Источник изображения: REUTERS/Marco Bello

Источник изображения: REUTERS/Marco Bello

10 ноября основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) написал в Твиттере, что FTX US, «не пострадала в финансовом отношении от этого балагана» и «на 100 % ликвидна». Один из клиентов биржи, мистер Уэй, решил вывести свои деньги и получил в ответ автоматическое электронное письмо, в котором сообщалось, что его запрос будет обработан в течение одного рабочего дня. На следующее утро FTX инициировала процедуру банкротства, а г-н Бэнкман-Фрид подал в отставку.

По состоянию на воскресенье 20 ноября на сайте FTX US по-прежнему находится сообщение от 10 ноября: «Снятие средств доступно и будет оставаться доступным», а мистер Уэй по-прежнему ожидает свои деньги. В своих проблемах он обвиняет не только криптобиржу, но и знаменитостей, которые помогали в её раскрутке и обещали новым клиентам большие барыши от инвестиций в криптовалюту.

Сколько осталось у FTX цифровых активов и где они могут находиться, остаётся только гадать, поскольку криптобиржа не вела надлежащим образом бухучёт и у неё не было точного списка банковских счетов. Новый гендиректор FTX Джон Дж. Рэй III (John J. Ray III) заявил в суде на прошлой неделе, что «лишь часть» цифровых активов FTX была обнаружена и находится под контролем.

Между тем Бэнкман-Фрид продолжает настаивать на том, что у клиентов американского подразделения FTX всё должно быть в порядке. «Насколько мне известно, у FTX US есть средства для обработки вывода средств клиентам, — написал он в пятницу. — Однако команда по реализации процедуры банкротства, по-видимому, не желает их выводить».



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077686