Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077729

Учёные собрали эффективный генератор электрической энергии из подручных материалов

Команда учёных из Университета Алабамы из подручных материалов, купленных в ближайшем строительном магазине, собрала простой и дешёвый генератор электрической энергии. Речь идёт о так называемом трибоэлектрическом генераторе, когда энергия извлекается из движения или трения. Обычно подобные генераторы изготавливались из особенных материалов, однако экспериментаторы удивили, использовав самые обычные компоненты.

 Источник изображения: ACS Omega

Источник изображения: ACS Omega

Предложенная учёными конструкция включает в себя купленный в магазине двусторонний скотч и пластиковую пленку, которые поместили между тонкими пластинами алюминия, тоже встречающимися в свободной продаже. Когда слои соединяют и разъединяют, между ними возникают разряды статического электричества и они тем сильнее, чем сильнее было давление на слои.

Созданная версия генератора с двумя электродами показала плотность мощности 169,6 Вт/м2. Это значение на 47 % выше, чем у предыдущих разработок на основе специальных материалов. Полученное таким образом электричество учёные использовали для зажигания массива из более 400 светодиодов, просто сжимая и разжимая слои. Учёные на коленке собрали генератор, возможности которого и производительность достигли более сложных и дорогих версий.

Подобные генераторы найдут применение для питания носимой электроники — они хорошо работают от трения в компонентах одежды; на основе трибоэлектрических генераторов можно создавать полы в помещениях для питания освещения; слуховые аппараты могут питаться в процессе колебаний мембраны, как и возможны множество других сценариев для использования генераторов на этом принципе. И просто замечательно, что для изготовления таких генераторов не понадобятся дорогие и редкие материалы.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077729