Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077815

Массовые протесты вспыхнули на крупнейшем заводе по производству iPhone в Китае

На крупнейшем предприятии Foxconn по сборке iPhone вспыхнули протесты и массовые беспорядки. Между сотнями работников предприятия в китайском городе Чжэнчжоу и сотрудниками службы безопасности произошли столкновения, поскольку чаша терпения рабочих переполнилась после почти месяца жёстких антиковидных ограничений.

 Источник изображения: Bloomberg

Источник изображения: Bloomberg

Беспорядки начались в связи с невыплатой заработной платы и опасениями по поводу распространения инфекции. Отмечается, что в ходе столкновений с сотрудниками службы безопасности несколько рабочих получили травмы, а позднее на завод прибыла полиция для восстановления порядка.

По словам представителей Foxconn, беспорядки вспыхнули после того, как некоторые из недавно прибывших на завод сотрудников подали жалобы на «рабочие субсидии» — специальные бонусы, выплачиваемые помимо утверждённой заработной платы. В компании подчеркнули, что все подобные компенсации выплачиваются в строгом соответствии с контрактными обязательствами работодателя.

«Что касается насилия, то мы продолжаем работать с рабочими и правительством, чтобы избежать повторения этой ситуации», — сообщил представитель Foxconn. Представители местных властей пока никак не комментируют данный вопрос.

Напомним, ограничения на заводе по производству iPhone в Чжэнчжоу были введены в конце прошлого месяца. Из-за этого крупнейшая производственная площадка Foxconn работает не на полную мощность, а перемещения сотрудников строго ограничены и регламентированы. Это вызвало недовольство некоторых рабочих, часть из которых самовольно покинули территорию предприятия. Ранее сообщалось, что из-за санитарных ограничений поставки iPhone с этого завода могут упасть в ноябре на 30 %.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077815