Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077842

Агентство NASA потеряло контакт с лунным кораблём Orion на 47 минут

Североамериканское космическое агентство NASA неожиданно потеряло контакт с капсулой Orion в минувшую среду — причины до сих пор остаются неизвестными. Впрочем, команда миссии Artemis I, в рамках которой осуществлялся запуск, сообщает о восстановлении работы в штатном режиме.

 Земля и Луна в объективе камеры корабля Orion //Источник изображения: NASA

Земля и Луна в объективе камеры корабля Orion //Источник изображения: NASA

Беспилотный корабль Orion корректно работал с момента запуска на прошлой неделе, но 23 ноября связь с системой Deep Space Network, отвечающей за коммуникации с кораблём, была потеряна. «За последние несколько дней реконфигурация успешно проводилась несколько раз, команда расследует причину потери сигнала», — сообщили представители NASA.

По данным агентства, команда решила проблему с помощью очередной реконфигурации на Земле, теперь инженеры изучают имеющиеся данные для того, чтобы определить, что случилось. Данные, записанные на борту Orion во время перебоев со связью, также будут загружены и включены в анализ.

Связь отсутствовала в течение 47 минут, но теперь Orion, похоже, работает в штатном режиме без каких-либо признаков сбоев. Корабль готовится к важному манёвру — в пятницу планируется запуск двигателя, благодаря которому учёные рассчитывают вывести его на окололунную орбиту. Если всё пройдёт как планировалось, Orion останется на этой орбите в течение недели, после чего 1 декабря отправится к Земле. Капсула совершит посадку в Тихом океане с помощью парашютной системы у побережья Калифорнии 11 декабря.

В рамках программы Artemis I осуществлялся полёт тандема в составе корабля Orion и ракеты-носителя SLS (Space Launch System) — самой мощной в истории из числа совершивших успешный полёт. Ожидается, что эта же ракета позволит астронавтам отправиться к Луне в рамках миссии Artemis II в 2024 году — в следующий раз капсула облетит спутник Земли с экипажем на борту.

Artemis III будет выполнена примерно через год или несколько позже — астронавты высадятся вблизи южного полюса планеты, где NASA рассчитывает построить населённый аванпост для дальнейших исследований, это одна из главных целей программы Artemis.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077842