Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077847

В штате Нью-Йорк запретили добывать криптовалюты на ископаемых энергоисточниках

Губернатор американского штата Нью-Йорк Кэти Хокул (Kathy Hochul) подписала закон, вводящий ограничения на майнинг криптовалют в регионе: устанавливается двухлетний запрет на добычу цифровых активов, если она осуществляется на оборудовании, которое питается не от экологически чистых источников энергии.

 Источник изображения: Michael Förtsch / unsplash.com

Источник изображения: Michael Förtsch / unsplash.com

Документ вводит мораторий на выдачу и продление разрешений на добычу криптовалют, если майнинговое оборудование питается от электростанции, работающей на ископаемом топливе, а соответствующий блокчейн основывается на алгоритме Proof-of-Work. Этот алгоритм лежит, например, в основе сети биткоина — он обеспечивает защиту транзакций, но является крайне энергоёмким. Отказавшийся от этой модели блокчейн Ethereum сократил потребление энергии более чем на 99 %. Парламентарии штата Нью-Йорк приняли этот закон ещё в июне, и губернатор выступала против.

Закон также предписывает Департаменту охраны окружающей среды провести оценку влияния криптовалютного майнинга на способность штата достичь климатических целей. Экологи в этом сильно сомневаются: по их версии, этому препятствуют майнинговые компании, управляющие собственными электростанциями, которые работают на природном газе. Сторонники криптовалют же считают, что новый закон станет препятствием для экономического развития штата Нью-Йорк — он направлен на криптовалюты, а ископаемые виды топлива продолжают использоваться в других отраслях.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077847