Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077863

Автопилот Tesla FSD стал доступен всем желающим в Северной Америке

Система помощи водителю Tesla FSD (Full Self-Driving) теперь доступна для всех владельцев электромобилей компании в Северной Америке, кто направит соответствующий запрос с экрана информационно-развлекательной системы. Об этом сообщил глава компании Илон Маск (Elon Musk).

 Источник изображения: tesla.com

Источник изображения: tesla.com

В стандартную комплектацию электромобилей Tesla входит базовая система помощи водителю Autopilot — она частично принимает на себя функции рулевого управления, торможения или, напротив, набора скорости. FSD является её расширенной версией и обходится североамериканским автолюбителям в дополнительные $15 тыс. — она помогает водителю управлять машиной на автостраде и в городе, осуществляет автоматическую парковку, а также реагирует на дорожные знаки и сигналы светофора.

Системы Autopilot и FSD в последние годы попали под пристальное внимание регулирующих органов США — профильные ведомства уже расследуют аварии со смертельными исходами с участием машин Tesla, на которых эти системы были включены. Тем временем автопроизводитель шаг за шагом понижает планку для тех, кто может активировать на своей машине FSD: недавно было отменено требование, согласно которому доступ к системе открывался автолюбителям, набравшим 100 миль (160 км) пробега с Autopilot и имеющим рейтинг безопасности не менее 80 баллов.

В сентябре число пользователей FSD в США и Канаде достигло 160 тыс., а в октябре господин Маск заявил, что компания планирует полностью снять ограничения для автолюбителей на континенте. Этот шаг может быть направлен на то, чтобы успокоить инвесторов Tesla, предположил ресурс TechCrunch, и это не лишено смысла: акции компании достигли двухлетнего минимума, её рыночная капитализация снизилась с $1,2 трлн в ноябре прошлого года до $574 млрд к настоящему моменту — чему способствовала покупка Илоном Маском платформы Twitter.

Tesla также ускорила работу над обучением автопилота: на этой неделе инженеры компании Роми Фадте (Romi Phadte) и Гейб Георгиан (Gabe Gheorghian) сообщили, что число симуляций FSD выросло с 250 тыс. в неделю, которые были в 2020 году, до 2 млн сейчас.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077863