Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077919

Японского астронавта уличили в причастности к подделке результатов эксперимента, но он всё равно полетит на МКС

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) вынуждено было сообщить о том, что данные эксперимента, проводившегося командой исследователей во главе с 58-летним астронавтом и врачом Сатоси Фурукавой (Satoshi Furukawa), были сфабрикованы. Тем не менее, астронавта вряд ли ожидает суровое наказание.

 Покаянный поклон Хироси Сасаки //Источник изображения: Kyodo News

Покаянный поклон Хироси Сасаки. Источник изображения: Kyodo News

Несколько лет назад проводился наземный эксперимент, имитировавший жизнь астронавтов на МКС, в рамках которого восемь человек находились в закрытом помещении, имитирующем космическую станцию. По данным ТАСС, целью была оценка психического состояния участников, включая оценку испытываемого людьми стресса. В 2019 году эксперимент пришлось прервать, поскольку, по данным Kyodo News, команда исследователей фабриковала и вносила изменения в получаемые данные. Какие именно и с какой целью, пока не разглашается.

«Небрежное управление данными и плохое руководство подорвали надёжность и научную ценность исследования. Мы приносим глубокие извинения всем, кого это касается. У нас было слабое понимание медицинских исследований и недостаток опыта. Мы упустили возможность самостоятельно внести изменения», — цитирует ТАСС вице-президента JAXA Хироси Сасаки (Hiroshi Sasaki).

 Фурукава Сатоси //Источник изображения: Nippon

Сатоси Фурукава. Источник изображения: Nippon

По данным JAXA, непохоже, что Сатоси Фурукава был непосредственно вовлечён в подделку данных, хотя и несёт частичную ответственность, поскольку выполнял «надзорную роль» в эксперименте.

Впрочем, по данным издания Nippon, «такое нарушение не равносильно фальсификации или фабрикации данных, поскольку не было опубликовано никаких документов о результатах эксперимента». Более того, в отношении самого руководителя вряд ли будут приняты какие-то жесткие меры. По имеющимся у ТАСС данным, его по-прежнему намерены отправить на МКС в следующем году.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077919