Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077936

Meta внесли в список экстремистских организаций Минюста России, но WhatsApp это никак не затронет

На сайте Минюста России сегодня обновился перечень организаций или общественных объединений, в отношении которых вступило в силу судебное решение о ликвидации или запрете работы в соответствии с законом «О противодействии экстремистской деятельности». В список включена американская компания Meta, владеющая Facebook, Instagram и WhatsApp.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

В начале марта на фоне украинских событий Meta разрешила публиковать на своих платформах призывы к насилию в отношении российских военнослужащих. На этом основании Генпрокуратура России потребовала признать компанию экстремистской организацией — соответствующий иск был удовлетворён Тверским судом Москвы 21 марта. Это повлекло запрет деятельности Meta в России в части реализации проектов социальных сетей Facebook и Meta. При этом как на суде, так и в перечне Минюста отмечается, что ограничительные меры в отношении компании не распространяются на мессенджер WhatsApp «ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации».

11 октября аналогичное Минюсту решение принял Росфинмониторинг — компанию Meta включили в национальную часть Перечня террористов и экстремистов. Организации из этого списка лишаются возможности получать банковское обслуживание с стране, а средства на их счетах замораживаются.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1077936