Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Orion вышел на ретроградную орбиту Луны и установил рекорд по удалению от Земли для подобных космических кораблей

Несколько часов назад космический корабль Orion в рамках миссии Artemis I совершил манёвр и вышел на так называемую дальнюю ретроградную орбиту вокруг Луны (DRO). Капсула без экипажа поднялась на высоту 54 тыс. км над поверхностью нашего естественного спутника. Тем самым Orion сегодня установил рекорд для кораблей, способных перевозить людей, по наиболее удалённому расстоянию от Земли. Правда, сделал он это без экипажа, но всё ещё впереди.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Дальняя ретроградная орбита — это стабильная орбита за пределами точек Лагранжа устойчивой гравитационной системы Земля-Луна. Эту стабильность обеспечивает гравитационный баланс между нашей планетой, Луной и точками Лагранжа L1 и L2. Космический корабль впервые в истории земной космонавтики использовал эту орбиту. Для выхода на новый курс потребовалась работа двигателей корабля в течение 88 с.

За всю следующую неделю «Орион» преодолеет только половину новой орбиты, настолько она длинная. Но всю её проходить не будет. На заданном участке корабль совершит новый гравитационный манёвр и пойдёт на снижение, чтобы гравитация Луны бросила его назад к Земле. Согласно расчётам, приводнение корабля в Тихом океане ожидается 11 декабря. При входе в атмосферу корабль испытает усиленный тепловой экран, который не использовался со времён миссий «Аполлон». После облёта Луны Orion войдёт в атмосферу на более высокой скорости, чем при обычном снижении с орбиты, поэтому тепловая нагрузка на корабль будет намного-намного выше.

Успех всего мероприятия обеспечит почву для миссии Artemis II в 2024 году, в ходе которой сегодняшний маршрут беспилотного «Ориона» повторит капсула с астронавтами. В 2026 году может состояться миссия Artemis III, в ходе которой будет сделана попытка седьмой высадки человека на Луну.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 7 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 8 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 9 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 9 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 9 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 10 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 11 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 11 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 12 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 13 ч.