Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В разгонном блоке новой европейской ракеты-носителя Vega C нашли дефект — его разберут, а первый коммерческий запуск отложат

Как сообщили в компании Arianespace, первый коммерческий запуск новой европейской ракеты-носителя Vega C отложен до 20 декабря по причине обнаружения дефекта в разгонном блоке ракеты. О сути проблемы не сообщается. Полезная нагрузка и сама ракета полностью исправны и находятся в безопасности. Верхняя ступень для ремонта будет доставлена в ангар, где специалисты устранят дефект.

 Источник изображения: Arianespace

Источник изображения: Arianespace

Первый запуск модернизированной ракеты-носителя Vega C был успешно осуществлён в июле этого года. Запуск был некоммерческим, хотя ракета благополучно вывела на заданные орбиты геодезический спутник LARES-2 (Laser Relativity Satellite) Итальянского космического агентства и шесть кубсатов ряда европейских университетов. Первый коммерческий запуск планировалось осуществить в конце ноября, но теперь он будет перенесён на более поздний срок.

«Для замены оборудования верхний состав ракеты-носителя будет возвращен в помещения для подготовки полезной нагрузки, а обтекатель полезной нагрузки будет открыт для проведения работ», — сообщили в компании, не вдаваясь в детали. Разгонный блок — фактически четвёртая ступень ракеты — приводится в движение жидкостным ракетным двигателем украинского производства («Южмаш»). От двигателей российского производства было решено отказаться как в старых ракетах (Ariane 5), так и в модернизированных Vega C.

Ракета-носитель Vega-C, напомним, представляет собой новую версию носителя лёгкого класса Vega, который используется с 2012 года. Ракета получила более мощную первую ступень P120C. Вторая ступень Zefiro-23 заменена на Zefiro-40, хотя третья ступень Zefiro-9 продолжает использоваться. Высота Vega-C достигает 34,8 м, что на 5 м больше ракеты Vega. Модернизированная ракета-носитель способна выводить до 2,3 т груза на полярную орбиту высотой 700 км.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥