Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Запуск нескольких телекоммуникационных спутников «Экспресс» отложили на один-два года

Стало известно, что запуск нескольких телекоммуникационных спутников группировки «Экспресс» в интересах ФГУП «Космическая связь» откладывается на один-два года. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на презентацию генерального директора предприятия Алексея Волина, которая была представлена на этой неделе в ходе круглого стола комитета Совета Федерации по экономической политике.

 Источник изображения: pixabay.com / geralt

Источник изображения: pixabay.com / geralt

«До тридцатого года из 12 аппаратов 7 наших космических аппаратов будут нуждаться в замене, потому что они отработают срок активного существования. <…> У нас проблема заключается в том, что мы достаточно кучно запускали спутники, но они также кучно начнут выходить из строя», — приводит источник слова господина Волина.

Во время презентации было сказано, что запуск спутника «Экспресс-АМУ6» запланирован на 2029 год, тогда как изначально предполагалось, что он отправится в космическое пространство в 2027 году. Кроме того, аппараты «Экспресс-36», «Экспресс-АМУ8», «Экспресс-АТ3» и «Экспресс-АТ4» будут запущены в 2030 году вместо 2029 года. Спутники «Экспресс-АМУ4» и «Экспресс-АМУ5» также отправятся в космос в 2030 году. Срок запуска аппарата «Экспресс-40» перенесен с 2028 на 2030 год.

Ранее было объявлено, что спутник «Экспресс-АМУ6» будет запущен в 2027 году, а аппараты «Экспресс-40» и «Экспресс-Р1» отправятся в космос в 2028 году. Запуск аппаратов «Экспресс-36», «Экспресс-АМУ8», «Экспресс-АТ3» и «Экспресс-АТ4» планировалось провести в 2029 году. В 2030 году на орбиту должны были отправиться спутники «Экспресс-АМУ5» и «Экспресс-Р2», а аппарат «Экспресс-Р3» — в 2032 году.

Напомним, спутниковая группировка «Экспресс» состоит из телекоммуникационных аппаратов, располагающихся на геостационарной орбите Земли. Оператором сети является ФГУП «Космическая связь». Спутники группировки «Экспресс» предназначены для обеспечения широкого спектра телекоммуникационных услуг, включая фиксированную и подвижную связь, телерадиовещание, широкополосный доступ в интернет и др.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 20 мин.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 37 мин.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 52 мин.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 2 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 3 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 4 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 4 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 5 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 5 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 5 ч.