Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078048

Вышел первый в мире умный замок с поддержкой технологии UWB

Пару лет назад компания Samsung начала выпускать флагманские смартфоны, оснащённые модулями сверхширокополосной связи (UWB). Применений у данной технологии много, например, Apple использует её в своих метках AirTag. А компания Zigbang представила «первый в мире замок» с технологией UWB, но с её помощью он сможет подключаться только к смартфонам Samsung.

 Источник изображения: Zigbang

Источник изображения: Zigbang

Сообщается, что Zigbang разработала замок при сотрудничестве с Samsung — для его использования потребуется смартфон как с Samsung Wallet, так и с поддержкой UWB. Таких пока не очень много, речь идёт исключительно о некоторых флагманских моделях Samsung, включая Galaxy S22. В отличие от умных замков с NFC, уже получивших довольно широкое распространение, к замку компании Zigbang не нужно прикладывать смартфон, так как технология UWB работает с расстояния в несколько метров.

Новый умный замок также совместим с сетью Samsung — Find My Device, поэтому, когда смартфон потерян, пользователь может просто авторизоваться на сайте Find My Device и удалить ключ для конкретного смартфона. Кроме того, зарегистрированные члены семьи, использующие приложение Zigbang, смогут немедленно узнать о том, кто вошёл в дом или вышел из него.

На данный момент модулями UWB в ассортименте Samsung обладают модели Samsung Galaxy Note 20 Ultra, Galaxy S21 Ultra, Galaxy S22+, Galaxy S22 Ultra и Galaxy Z Fold 4. UWB использует для передачи данных радиоволны — примерно так же, как Bluetooth и Wi-Fi. Тем не менее технология применяет более высокие частоты и обеспечивает более точное определение местоположения совместимых устройств. В Samsung заявляют, что намерены сотрудничать с большим количеством брендов для совместного выпуска домашних устройств на основе UWB-технологии.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078048