Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Спутник BlueWalker 3 стал одним из ярчайших объектов на ночном небе — это может навредить научным исследованиям

Международный астрономический союз (IAU) обеспокоен уровнем светового загрязнения, исходящим от нового искусственного спутника BlueWalker 3 техасской компании AST SpaceMobile, который недавно был выведен на околоземную орбиту. Учёные опубликовали коллективное заявление, в котором отметили, что орбитальный аппарат с фазированной антенной решёткой площадью 64 м2 оказался одним из самых ярких объектов в ночном небе и может затруднять научные исследования.

 Национальная обсерватория Китт-Пик в США. Источник изображения: KPNO/NOIRLab/IAU/SKAO/NSF/AURA/R. Sparks

Национальная обсерватория Китт-Пик в США. Источник изображений: KPNO/NOIRLab/IAU/SKAO/NSF/AURA/R. Sparks

Исследователи космического пространства в своём обращении указывают на «проблемную» и «беспрецедентную яркость» искусственного объекта на орбите и отмечают свою обеспокоенность тем фактом, что AST SpaceMobile планирует запустить десятки дополнительных спутников, подобных BlueWalker, в будущем.

«Наблюдения показывают, что этот низкоорбитальный околоземный спутник является одним из самых ярких объектов в ночном небе. Он затмевает все [естественные] космические объекты, кроме самых ярких звёзд», — указано в коллективном письме учёных из IUA, куда входят около 12 тысяч специалистов. В качестве доказательства своих слов исследователи опубликовали фотографию движения спутника BlueWalker 3 вдоль ночного неба.

 Световой след спутника BlueWalker 3 над американской Национальной обсерваторией Китт-Пик. Источник изображения: KPNO/NOIRLab/IAU/SKAO/NSF/AURA/R. Sparks

Световой след спутника BlueWalker 3 над обсерваторией Китт-Пик. Источник изображения: KPNO/NOIRLab/IAU/SKAO/NSF/AURA/R.Sparks

Другая проблема, по мнению учёных, заключается в том, что BlueWalker 3 по своей сути представляет собой очень мощную космическую вышку сотовой связи. Аппарат предназначен для передачи радиосигналов и предоставления спутниковой связи владельцам обычных смартфонов. Суть в том, что эти радиосигналы могут мешать использованию радиотелескопов на Земле, считают в IAU.

«Астрономы стараются устанавливать радиотелескопы как можно дальше от активных зон деятельности человека и ищут места на планете, максимально удалённые от цивилизации, где максимально ограничена или вовсе отсутствует сотовая связь. Радиочастоты, на которых работают смартфоны, уже создают проблемы в [космических] наблюдениях, даже в зонах радиомолчания. Новые спутники, подобные BlueWalker 3, без принятия должных мер способны ещё сильнее усложнить исследования [космоса] и поставить под угрозу нашу возможность заниматься наукой», — прокомментировал ситуацию генеральный директор проекта гигантского радиотелескопа Square Kilometre Array Филип Даймонд (Philip Diamond).

Несмотря озвученные опасения, IAU не выступает прямо против спутника BlueWalker 3. В заявлении группы учёных указывается, что спутниковые интернет-системы, включая BlueWalker 3, предназначены для устранения пробелов в глобальной широкополосной связи. Тем не менее, исследователи космоса призывают спутниковых операторов «свести к минимуму» влияние их спутников на астрономию.

 Спутник BlueWalker 3. Источник изображения: AST SpaceMobile

Спутник BlueWalker 3. Источник изображения: AST SpaceMobile

В ответ на заявление учёных компания AST SpaceMobile сообщила, что в своих спутниках старается использовать самые передовые технологии, включая антибликовые материалы нового поколения, которые минимизируют негативное влияние искусственных аппаратов на астрономию. Компания сотрудничает по этим вопросам с аэрокосмическим агентством NASA и отдельными группами учёных внутри сообщества астрономов. Там также отметили, что планируют исключить использование BlueWalker 3 для передачи радиосигналов над радиоастрономическими регионами.

«Как правило, для создания полноценной группировки спутников могут потребоваться тысячи космических аппаратов. Согласно недавнему отчёту правительства США, к 2030 году на орбите могут находиться до 58 тыс. спутников. Мы же планируем обеспечить существенное глобальное покрытие спутниковой связью с помощью сети из всего 168 или менее спутников», — добавили в AST SpaceMobile.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 3 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 8 ч.
В сериале Fallout засветился реальный телефонный номер — фанаты убеждены, что он скрывает секрет 8 ч.
«Выглядит как игра, о которой я всегда мечтал»: релизный трейлер No Rest for the Wicked взбудоражил геймеров перед стартом раннего доступа Steam 9 ч.
«Группа Астра» объявила о начале SPO 9 ч.
Гонконг разрешил запуск ETF в биткоинах и Ethereum 9 ч.
Adobe запустила Acrobat AI Assistant для анализа сложных документов — за $4,99 в месяц, но только на английском 9 ч.
Nintendo решила не участвовать в gamescom 2024 — выставка обойдётся без Switch 2 10 ч.
Бывший президент Blizzard предложил оставлять чаевые разработчикам «особенных» игр 11 ч.
Ретрофутуристическое приключение-долгострой Harold Halibut не оставило критиков равнодушными 13 ч.
Массовые увольнения в Tesla связаны с решением отложить на неопределённое время выпуск электромобиля за $25 000 35 мин.
Владельцы Tesla Cybertruck жалуются на залипающую педаль газа, компания замедляет выдачу пикапов клиентам из-за дефекта 3 ч.
Pimax представила передовую VR-гарнитуру Crystal Super с заменяемым оптическим модулем и более доступную модель Crystal Light 3 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Adata Legend 900: уж точно лучше, чем Samsung 990 Evo 8 ч.
Meta упростит интеграцию VR-гарнитур Quest в учебный процесс в школах и не только 9 ч.
Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами 9 ч.
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обошли iPhone 15 по скорости передачи данных через 5G 9 ч.
Schneider Electric надеется заработать на буме ЦОД и инвестирует $140 млн в производство электрооборудования на территории США 9 ч.
Обновлённому коллайдеру — обновлённая сеть: Nokia и SURF «разогнали» до 800 Гбит/с имеющуюся оптическую сеть БАК 9 ч.
Sony действительно готовит PlayStation 5 Pro — The Verge подтвердил характеристики и раскрыл новые подробности 11 ч.