Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078183

SpaceX вновь отложила запуск ракеты с японским лунным посадочным модулем из-за технических проблем

Хотя посадочный модуль Hakuto-R токийской компании ispace и принадлежащий NASA кубсат Lunar Flashlight планировали запустить с помощью ракеты SpaceX Falcon 9 сегодня (в 11:37 по московскому времени), полёт пришлось отложить. По данным SpaceX, соответствующее решение принято после проверки ракеты-носителя и анализа данных.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Миссию приходится откладывать уже второй раз — изначально запуск планировался в конце ноября, но позже SpaceX приняла решение передвинуть его для «дополнительных предполётных проверок».

Известно, что предназначенная для выполнения миссии Mission 1 компании ispace ракета Falcon 9 является «ветераном», ранее выполнившим уже четыре полёта. В прошлом июне она вывела на орбиту коммуникационный спутник SES-22 и три партии спутников Starlink.

 Источник изображения: ispace

Источник изображения: ispace

Mission 1 рассматривается ispace, как тестовый полёт, в ходе которого выяснится, как Hakuto-R поведёт себя в глубоком космосе на пути к Луне и на лунной поверхности. После взлёта модуль отправится в четырёхмесячное путешествие к спутнику Земли. Если Hakuto-R совершит мягкую посадку, он войдёт в историю, поскольку до этого такие посадки совершали только космические агентства государственного уровня — СССР, США и Китая.

 Источник изображения: MBRSC

Источник изображения: MBRSC

Успешная посадка также позволит войти в историю и Объединённым Арабским Эмиратам — Hakuto-R несёт на борту первый для страны луноход Rashid весом 10 кг, который будет изучать окрестности в течение двух недель.

NASA использует полёт в собственных целях. Кубсат Lunar Flashlight размером с портфель разработан для поиска следов водяного льда около южного полюса Луны — там, где NASA планирует построить свою базу в рамках программы Artemis. Спутник будет выполнять работу с лунной орбиты, которой он достигнет после трёхмесячного путешествия сквозь космическое пространство.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078183