Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078192

Зависимость Apple от Китая снизилась за последние годы, но всё ещё крайне велика

Высокий уровень зависимости Apple от промышленности Китая начал заметно снижаться с начала пандемии COVID-19, а последние проблемы с заводом Foxconn в Чжэнчжоу — крупнейшим производством iPhone Pro — в связи со вспышкой коронавируса только усиливают стремление Apple диверсифицировать поставки. Об этом свидетельствуют данные, полученные от цепочек поставщиков компании.

По данным Reuters, доминирование Китая в производственных процессах, ориентированных на Apple, начало снижаться. Если в течение пяти лет до 2019 года Китай был приоритетной локацией для 44–47 % производственных площадок поставщиков Apple, то позже эти показатели упали до 41 % в 2020 году и 36 % в 2021 году.

Apple и её поставщики стремятся диверсифицировать бизнес-процессы, увеличивая инвестиции в Индии и Вьетнаме, и закупки на Тайване, в США и других местах. Переформатируется глобальная структура поставок, хотя по мнению экспертов, компания останется зависимой от Китая ещё в течение многих лет. Пусть диверсификация и ускоряется, но полный разрыв на данный момент невозможен.

Ранее концентрация ключевых поставщиков в Китае была критически важна для Apple, поскольку именно здесь на заводах Foxconn происходит сборка порядка 70 % от общего числа выпускаемых iPhone. Но теперь стратегия начала меняться — не только из-за проблем, связанных с COVID-19, но и по вине торгового и политического конфликтов между Пекином и Вашингтоном, которые представляют потенциальный риск для компании в долгосрочной перспективе.

Сегодня Foxconn наращивает присутствие в Индии, намереваясь вчетверо увеличить число рабочих на заводе по сборке iPhone за два года. По прогнозам J.P.Morgan к 2025 году в Индии будет выпускаться каждый четвёртый iPhone. Кроме того, если сейчас за пределами Китая выпускается только 5 % всей продукции Apple, то к 2025 году этот показатель достигнет 25 %. Впрочем, по имеющимся у Reuters данным, никакие поставщики Apple из других регионов за пределами Китая пока не получили значимых импульсов к развитию. По словам экспертов, пока Вьетнаму и Индии очень далеко до уровня Китая — в этих странах отсутствует масштабное производство, трудно добиться необходимого качества продукции и выполнения работ в установленные сроки, а также нет надёжной инфраструктуры.

 Источник изображения: Reuters

Источник изображения: Reuters

На графике можно увидеть очевидное изменение уровня зависимости Apple от китайских поставщиков. Доля США в поставках разного рода для Apple выросла с 7,2 % в 2019 году до 10,7 % в 2021, Тайваня — с 6,7 % до 9,5 %, Индии — с менее 1 % до 1,5 %. Вьетнама — с 2,2 % до 3,7 %. Ситуация усугубляется и дальше недавними проблемами на крупнейшем заводе Foxconn — связанные со вспышкой COVID-19 беспорядки привлекли внимание инвесторов, которые в последнее время обращают особенное внимание не только на выполнение производственных планов, но и на соблюдение прав человека.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078192