Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные зафиксировали поглощение звезды чёрной дырой на рекордном расстоянии — излучение было направлено на Землю

Учёные по всему миру наблюдали процесс поглощения звезды чёрной дырой, проходивший на рекордно далёком расстоянии — событие удалось обнаружить благодаря тому, что сопровождавшее его мощное излучение оказалось направленным прямо на Землю и происходило в том числе в видимом диапазоне.

 Источник изображения: eso.org

Источник изображения: eso.org

Это так называемое событие приливного разрушения (СПР) получило название AT2022cmc — его обнаружили в минувшем феврале, когда расположенный в Калифорнии (США) телескоп ZTF (Zwicky Transient Facility) уведомил исследователей о возникновении необычного источника видимого света. Далее основное наблюдение производилось в Очень большой телескоп, находящийся в чилийской пустыне Атакама. Это стандартная практика для астрономов, когда значимые события обнаруживаются относительно небольшими приборами, а затем наблюдаются при помощи более подходящих для этого инструментов.

Сначала AT2022cmc напоминал гамма-всплеск неизвестного происхождения, и к наблюдению присоединились другие специалисты по всему миру — в итоге оно производилось на 21 телескопе в различных диапазонах, включая космический телескоп «Хаббл» (Hubble) и установленный на МКС прибор NICER, предназначенный для изучения нейтронных звёзд. В итоге у СПР обнаружились две нестандартные особенности. Во-первых, его источник оказался рекордно удаленным от Земли, и когда событие имело место, возраст Вселенной составлял всего треть от её теперешнего возраста. Во-вторых, обычным гамма-всплеском оно точно не было.

Производившие наблюдение телескопы работали в широком спектре диапазонов от высокоэнергетических гамма-лучей до радиоволн низкой энергии. Полученные данные астрономы сравнили с показателями излучений, сопровождающих другие события: столкновения звёзд или килоновые. Единственным подходящим по профилю излучения сценарием оказался выброс струи при СПР, когда материя, движущаяся со скоростью 99,99 % от скорости света, оказывается направленной прямо на Землю. Джет не исчерпал своей яркости до сих пор: астрономы подсчитали, что чёрная дыра поглощает до половины солнечной массы в год, и исследователям повезло, что они обнаружили событие на ранней стадии — масштабное наблюдение за событием началось примерно через неделю после его начала.

Наконец, ещё одной отличительной особенностью события стало то, что СПР впервые удалось зафиксировать в видимом свете, хотя обычно они наблюдались в ренгеновском и гамма-диапазоне. А значит, AT2022cmc поможет глубже изучить как сам процесс поглощения звезды, так и чёрную дыру, которая его вызвала. Этому событию посвящены сразу две статьи в последнем номере научного журнала Nature.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥