Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Камеры и видеодомофоны Anker Eufy передают данные по незащищённым каналам — производитель раскаялся и пообещал исправиться

Эксперты по кибербезопасности обнаружили, что камеры наблюдения и видеодомофоны Eufy — суббренда китайской Anker Innovations — транслируют часть контента в облако по незашифрованным каналам, где они бесконтрольно хранятся до 24 часов.

 Источник изображений: eufylife.com

Источник изображений: eufylife.com

Согласно заявлениям Eufy, данные с камер транслируются только на локальный блок HomeBase, который хранится в доме владельца системы. В блоке HomeBase есть жёсткий диск, на котором хранятся отснятые материалы, а доступ к ним можно получить через приложение Eufy или веб-портал компании. Производитель заверяет, что эти данные защищены сквозным шифрованием, открыть их можно только при наличии непубличного ключа, привязанного к учётной записи пользователя.

Последняя версия системы HomeBase 3 при помощи алгоритмов машинного обучения распознаёт транспортные средства, домашних животных и людей на видеозаписях — и снова производитель уверяет, что анализ изображения производится локально. Может быть, это и так, но результаты этого анализа обнаруживаются на серверах Eufy в инфраструктуре Amazon Web Services.

Купив видеодомофон Eufy, эксперт по вопросам кибербезопасности Пол Мур (Paul Moore) обнаружил, что в исходном коде страниц на веб-портале производителя в открытом виде содержатся URL-адреса незашифрованных изображений в облаке производителя. Эти изображения остаются доступными по прямым ссылкам даже после отключения блока HomeBase от интернета, удаления исходных кадров из локального хранилища и даже удаления всей учётной записи пользователя.

Для каждой сохранённой на Eufy HomeBase видеозаписи в облаке создаётся изображение предварительного просмотра, там же оказываются снимки всех распознанных системой лиц, к которым привязываются уникальные идентификаторы. И это явным образом противоречит заявлению производителя, что «ваши персональные данные никогда не покидают пределов вашего дома». В реальности адреса всех этих изображений обнаруживаются в виде открытого текста, а картинку с камер Eufy можно смотреть в реальном времени без аутентификации. И это тоже не соответствует заявлениям производителя о сквозном шифровании данных.

В компании отреагировали на эти открытия, посетовав на «недостаток связи [с общественностью]» — людям «не разъяснили, что выбор уведомлений с эскизами требует кратковременного размещения изображений предпросмотра в облаке». По информации Eufy, эти изображения автоматически удаляются через какое-то время, хотя эксперты указали на 24-часовой срок. Компания также пообещала обеспечить шифрование API, соединяющего веб-портал с облаком производителя, что исключит передачу URL-адресов в открытом виде. Наконец, производитель сообщил о намерении обновить тексты инструкций, в явном виде указав, что при настройках уведомлений с эскизами изображения для предварительного просмотра загружаются в облако.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 7 мин.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 14 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 35 мин.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 36 мин.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 50 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 13 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 15 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 16 ч.