Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078273

В Android добавили облегчённый режим чтения, поддержку цифровых ключей для автомобилей и другое

Google анонсировала ряд новых функций в Android, включая облегчённый режим просмотра для людей со слабым зрением, поддержку цифровых автомобильных ключей, а также новые возможности платформ Google TV и Wear OS.

 Источник изображения: blog.google

Источник изображения: blog.google

Для активации режима чтения на Android необходимо установить одноимённое приложение, в котором доступны настраиваемые параметры отображения текста и вывода звука. Можно выбрать контрастность, тип и размер шрифта, чтобы сделать текст на экране максимально читаемым в соответствии с собственными потребностями. Доступно преобразование текста в речь с управлением скоростью и выбором «естественно звучащих голосов», хотя пока поддерживаются только английский, французский, итальянский и испанский языки. Режим совместим со службой Google Talkback и работает на веб-сайтах, а также в других приложениях.

В Android интегрирована функция цифрового автомобильного ключа: при помощи телефона можно открывать и закрывать, а также заводить совместимый автомобиль плюс делиться ключом с доверенными лицами. Доступны просмотр и управление списком лиц с доступом к машине — все это есть в приложении электронного кошелька. Передавать право управления машиной можно владельцам смартфонов Google Pixel 6 и более поздних моделей под управлением Android 12 и более поздних версий — в перспективе список обещали расширить. Пока функция поддерживается некоторыми моделями BMW.

 Источник изображения: android.com

Источник изображения: android.com

В приложении Google TV на предстоящей неделе появится поддержка запуска трансляции на совместимый телевизор в одно касание — запустив вещание, можно будет использовать телефон в качестве пульта дистанционного управления и запускать на нём другие приложения. В разделе Emoji Kitchen экранной клавиатуры Gboard добавилась возможность объединять несколько смайликов в соответствующие сезону композиции, а в редакторе Google Фото появились новые инструменты и фоны для коллажей.

Скоро также выйдет обновление редактора заметок Google Keep для Wear OS: будут доступны все сохранённые на платформе фотографии, цвета фона и просмотр списка соавторов. Пользователи Wear OS также смогут работать с приложением Adidas Running, в котором есть 30 физических упражнений — управление функцией осуществляется при помощи голосового помощника Google Assistant.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078273