Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078363

Алексей Кудрин станет советником по корпоративному развитию в «Яндексе»

Бывший глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин согласился занять пост советника по корпоративному развитию в «Яндексе». Об этом бывший чиновник сообщил в своём Telegram-канале. Он займётся разработкой корпоративной структуры для устойчивого развития компании.

 Источник: Yandex

Источник: Yandex

«Одна из главных задач — помочь сохранить уникальную управленческую и технологическую культуру "Яндекса", чтобы он оставался независимой, лучшей в России ИТ-компанией, где стремятся работать самые талантливые люди», — написал Кудрин.

Официальный переход Кудрина в «Яндекс» стал закономерным развитием сюжета о разделе активов компании. Напомним, в июле 2022 года The Bell сообщил, что Аркадий Волож хочет отделить ряд зарубежных направлений от российского бизнеса. В предполагаемый список вошли беспилотники, облачные сервисы и «Яндекс.Практикум». Издание утверждало, что Волож готов обменять на эту возможность контроль над российским подразделением.

В конце ноября «Яндекс» подтвердил грядущую реструктуризацию. Согласно заявлению, российский бизнес перейдёт под руководство отечественного менеджмента, но что под этим подразумевается, не уточнялось. В свою очередь материнская компания Yandex N.V., зарегистрированная в Нидерландах, выйдет из числа владельцев российского бизнеса. В обмен на это структура получит право на развитие облачных сервисов, беспилотников, образования и краудфандинга за рубежом. Бренд «Яндекса» останется у российского подразделения. Предполагалось, что одним из руководителей российской структуры станет Алексей Кудрин.

30 ноября Кудрин подал заявление Владимиру Путину о досрочном уходе с должности главы Счётной палаты РФ, после чего Совет Федерации РФ освободил его с поста. После этого Кудрин написал в своём канале, что «хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей».



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078363