Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078378

Airbus намерена выпустить авиалайнер на жидком водороде к 2035 году — первый прототип протестируют в 2026 году

В компании Airbus заявили о намерении протестировать в полёте силовой агрегат мегаваттного уровня, работающий на жидком водороде, уже к 2026 году. А первый полномасштабный авиалайнер с подобной двигательной установкой с нулевым выбросом должен быть введён в эксплуатацию к 2035 году.

 Источник изображения: Airbus

Источник изображения: Airbus

Передовые силовые агрегаты будут заключаться в большие капсулы, закреплённые под крыльями в тех местах, где обычно располагаются турбины лайнеров, каждая капсула будет иметь внутри ёмкость для водорода и криогенное охлаждающее оборудование для поддержания водорода в состоянии ниже температуры кипения (при -253 °C). Также каждая капсула будет иметь собственную топливную ячейку для преобразования жидкого водорода в электричество, которое будет питать электродвигатели.

Так разработчик сможет освободить место в фюзеляже для груза и пассажиров. Кроме того, сами капсулы предполагается сделать сменными для обслуживания и большего удобства в целом, по имеющимся данным, предусмотрена даже замена в воздухе.

Пока же речь идёт о разработке прототипа, чьи водородные ёмкости будут расположены внутри фюзеляжа полноразмерного авиалайнера A380, а капсула с водородными ячейками для выработки электричества и двигателем будет расположена вверху над хвостовым оперением. При этом в Airbus заявляют, что такая конструкция не должна негативно повлиять на аэродинамику лайнера.

Использование водородной ёмкости внутри негерметичной части корпуса позволит имитировать «внешнее» расположение капсул, позволит держать водородное топливо отдельно от кабины и, наконец, обеспечит экстренную вентиляцию в случае утечки топлива.

 Источник изображения: Airbus

Прототип водородного авиадвигателя. Источник изображения: Airbus

Конечной целью является создание авиалайнера с нулевым выбросом углекислого газа, способным нести достаточно экобезопасного топлива, чтобы летать теми же линиями, что и классические самолёты. Пока системы с электродвигателями и аккумуляторами слишком тяжелы и громоздки, а варианты с газообразным водородом хранят слишком мало горючего. С другой стороны, жидкий водород обеспечивает достаточное количество энергии на заданный объём и открывает широчайшие перспективы для экобезопасной авиации.

Тем не менее, передовая технология должна быть очень тщательно протестирована — пока её элементы использовались в космических программах и не предназначались для Земли. Впрочем, именно у Airbus имеется достаточно опыта и ресурсов для её подготовки к коммерческому использованию.

Airbus рассчитывает ввести в эксплуатацию первый авиалайнер с нулевым выбросом к 2035 году. В компании заявляют, что тестовый вариант на водородном топливе будет готов к 2026 году для начала испытаний, а в Тулузе, компания совместно с ArianeGroup построит первую в мире «заправку» жидким водородом для экобезопасных лайнеров, которая, как ожидается, будет работоспособной уже к 2025 году.

Недавно наземное тестирование варианта водородных двигателей провела компания Rolls-Royce.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078378