Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078390

Неизвестные флагманы: история серии TECNO PHANTOM

Компания TECNO присутствует на российском рынке не так давно, но новичками в деле создания смартфонов ее точно не назвать. В том числе и флагманских. С первым в РФ TECNO PHANTOM мы только знакомимся, а серия существует уже 9 лет.

До недавнего времени флагманской серией в линейке смартфонов TECNO мы называли CAMON – оригинальные гаджеты, представленные, как правило, в ценовой категории не выше 30 тысяч. TECNO PHANTOM X2, которые выходят на рынок сейчас, тоже не созданы, чтобы конкурировать со стотысячными «айфонами», но предлагают уже немного другой набор качеств при цене в 40-50 тысяч рублей. Копнем в прошлое, чтобы выяснить, с чего все начиналось и как развивалось.

 TECNO Phantom A+

TECNO PHANTOM A+

Первым смартфоном этой серии стал TECNO PHANTOM A (A+), представленный в 2013 году. Для своего времени это было устройство с весьма серьезными характеристиками: ЖК-экран диагональю 3,5 дюйма разрешением 1280 × 720 точек, платформа MediaTek MT6577H (4 ядра, 40 нанометров!), тыльная камера на 8 мегапикселей, аккумулятор на 2100 мА·ч, Android KitKat (4.4.1). По цене в $250. С тех пор все сильно усовершенствовалось (и подорожало), но девять лет назад модель имела успех.

 TECNO Phantom Z

TECNO PHANTOM Z

Но уже следующая модель, TECNO PHANTOM Z, вышедшая в 2014 году, получила характеристики, которые даже сегодня не выглядят очень странно (как минимум для бюджетного сегмента — но не забываем, что прошло уже восемь лет): IPS-дисплей диагональю 5,2 с Full HD-разрешением, камера уже на 16 мегапикселей, 32+2 Гбайт памяти, 28-нанометровый восьмиядерный процессор MediaTek MTK6592. Операционная система — Android 4.4.2 KitKat.

 TECNO Phantom 5

TECNO PHANTOM 5

Прогресс за год между двумя «фантомами» действительно серьезный, но оба смартфона, можно сказать, были вполне обычными для своего времени. Первым TECNO PHANTOM как минимум с оригинальным дизайном стал TECNO PHANTOM 5, представленный в 2015 году. Плоская передняя панель с визуально «безрамочным» дисплеем здесь сочеталась с выгнутой спинкой — в духе LG G4, представленного в том же году, но немного раньше (впрочем, не настолько, чтобы говорить о копировании). Экран — уже диагональю 5,5 дюйма и с AMOLED-матрицей. Платформа — MediaTek MT6753 (8 ядер ARM Cortex-A53). Камера на 16 мегапикселей. И сканер отпечатков пальцев на задней панели — уже не редкость, но далеко не повсеместно распространенный элемент.

 TECNO Phantom 6. Картинка: GSMArena

TECNO PHANTOM 6. Картинка: GSMArena

Пока мы идем последовательно, не пропуская ни одной итерации TECNO PHANTOM. Наверное, пришла пора? Но нет, как раз TECNO PHANTOM 6 весьма примечателен — это первый смартфон в истории серии с двойной тыльной камерой. Дизайн при этом чуть менее интересный, чем у «пятерки», но при этом предельно актуальный для 2016-го: задняя панель из обработанного пескоструйным методом алюминия. И обратите внимание на нижнюю грань — порт USB Type-C для 2016-го — это тоже если не экзотика, но что-то на переднем краю технологий. Вторая камера здесь правда не отвечала за дополнительный угол обзора или зум — это «датчик глубины», помогающий при искусственном размытии фона. Платформа — MediaTek MT6755. Операционная система — Android 6.0.

 TECNO Phantom 8. Картинка: GSMArena

TECNO PHANTOM 8. Картинка: GSMArena

Буквально одной строкой про вышедший в 2017 году TECNO PHANTOM 8: этот смартфон не стал рывком вперед относительно PHANTOM 6 (семерку пропустили не мы, а производитель), но предложил очень мощную для того времени фронтальную камеру разрешением 20 мегапикселей.

 TECNO Phantom 9. Картинка: GSMArena

TECNO PHANTOM 9. Картинка: GSMArena

TECNO PHANTOM 9, вышедший годом позже, также не особенно привлекает внимания: первая тройная камера в истории серии, модная тогда «градиентная» покраска, накопитель на 128 Гбайт, 12-нанометровая платформа Mediatek MT6765 Helio P35.

 TECNO Phantom X. Картинка: GSMArena

TECNO PHANTOM X. Картинка: GSMArena

После выпуска PHANTOM 9 компания взяла паузу сразу на два года, представив следующий «фантом» только в 2021-м. Им стала модель TECNo PHANTOM X. Он не так удивляет, как герой дней сегодняшних, TECNO PHANTOM X2 Pro, но он выдал очень впечатляющий набор характеристик для смартфона за $350. Тут и двойная фронталка (48+8 Мп) в поверхности изогнутого и быстрого AMOLED-экрана (6,7 дюйма, 90 Гц), и тройная тыльная камера с главным 50-мегапиксельным сенсором, и приятный хайтек-дизайн. Разве что платформа MediaTek Helio G95 реально соответствует ценовому диапазону, в который попал PHANTOM X – в остальном очень интересная модель.

 TECNO Phantom X2 Pro, выдвижная камера

TECNO PHANTOM X2 Pro, выдвижная камера

Ну и, наконец, представленные только что TECNO PHANTOM X2 и TECNO PHANTOM X2 Pro. Особенно интересна Pro-версия с уникальной выдвижной зум-камерой (на фото выше), блистающей очень высокой светосилой для подобного модуля — f/1,49. Ну и полноценной флагманской аппаратной платформой — MediaTek Dimensity 9000 5G. Что для смартфона ценой до 50 тысяч рублей — более чем круто. Подробнее про обе новинки мы расскажем позже.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078390