Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078404

NASA нашло на Луне пещеру, где могли бы поселиться астронавты

Американские учёные обнаружили на Луне пещеру, которая подошла бы для создания исследовательской базы: подсчитано, что температура там постоянно держится на уровне +17 °C, что в суровых лунных условиях является отличным вариантом для проживания людей.

 Источник изображения: nasa.gov

Источник изображения: nasa.gov

NASA хочет построить на Луне постоянно действующую базу, но это непростая задача. Лунный цикл дня и ночи длится 30 земных суток, а это значит, что проживающим здесь людям придётся подготовиться к 15 тёмным и 15 светлым земным суткам, когда температура колеблется соответственно от -170 °C до +120 °C. В отсутствие магнитного поля радиация на Луне в 200 раз превышает естественный земной фон, а из-за отсутствия атмосферы метеориты обладают большей скоростью и ударной силой.

Естественным укрытием могут служить лавовые трубки — закрытые каналы, сформировавшиеся, когда на Луне ещё была вулканическая активность. К настоящему моменту, уверены американские учёные, обнаружены 16 ям, образовавшихся в результате обрушения верхней поверхности лавовых трубок, и они могут служить в качестве входа в укрытие. Произведя моделирование и обработав данные с прибора Diviner Lunar Radiometer Experiment, установленного на искусственном спутнике Луны LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), учёные Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что условия в одной из таких трубок в Море Спокойствия относительно комфортны. Температура в затенённой части ямы держится примерно на уровне +17 °C: полость не успевает ни перегреться днём, ни переохладиться ночью.

Единственная сложность в том, что дно такой ямы находится на глубине 100 м от поверхности Луны. И если найти способ попадать туда и выбираться обратно, то не потребуются дорогостоящие разработка и строительство системы климат-контроля для постоянно действующей базы.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078404