Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Meta✴ предложили убрать привилегии для популярных пользователей и сделать модерацию одинаковой для всех

Наблюдательный совет Meta Platforms (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) порекомендовал компании обновить политику модерации и лишить пользователей с большим числом подписчиков привилегированного положения, позволяющего им не соблюдать общих правил соцсетей.

 Источник изображения: Laura Chouette / unsplash.com

Источник изображения: Laura Chouette / unsplash.com

Практика, получившая название «перекрёстной проверки», предусматривает особый порядок модерации нескольких миллионов учётных записей Facebook и Instagram, принадлежащих знаменитостям, политикам и другим влиятельным пользователям. В результате они получают дополнительную свободу действий при публикации контента, нарушая политику компании, действующую в отношении рядовых пользователей. А интересы бизнеса, по сути, влияют на принятие решений в отношении контента.

Наблюдательный совет заинтересовался программой «перекрёстной проверки» ещё в прошлом году, когда осведомитель и бывшая сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген (Frances Haugen) раскрыла общественности её истинные масштабы. Масштабы программы практически не контролировались, в результате чего под её действие попали почти все авторы со значительным числом подписчиков — даже при миллионах «избранных» таковых оказалось ничтожное число из 3,7 млрд пользователей платформ Meta.

В 2019 году, например, система не позволила модераторам удалить изображения обнажённой натуры, опубликованные бразильской футбольной звездой Неймаром (Neymar), хотя этот пост напрямую нарушал политику компании. Наблюдательный совет упрекнул руководство компании в том, что она не была «полностью откровенной» при раскрытии информации о «перекрёстной проверке». Были подготовлены 32 рекомендации, которые помогут выстроить программу более равномерно, включая требования к прозрачности, механизмы аудита эффективности системы, а также единообразный подход к приемлемости тех или иных материалов. Представителей властей же предложили включать в программу на общих основаниях, не давая им каких-либо предпочтений.

Рекомендации наблюдательного совета не являются обязательными к исполнению руководством Meta, однако оно обязано предоставить ответ на них в течение 60 дней. По вопросу «перекрёстных проверок» был запрошен дополнительный срок — ответ будет дан в течение 90 дней.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 28 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 36 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 2 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.