Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Китае ограничили использование датчиков движения для показа рекламы на смартфонах

Китайская Ассоциация форума промышленности телекоммуникационного терминального оборудования (TAF) опубликовала пакет новых нормативов, включающий правила использования датчиков движения на смартфонах приложениями, которые показывают рекламу или открывают веб-сайты.

 Источник изображения: 偉宗 勞 / unsplash.com

Источник изображения: 偉宗 勞 / unsplash.com

В одном из опубликованных ведомством документов говорится, что для запуска рекламы на смартфоне по сигналу датчиков движения устройство должно получить ускорение не менее 15 м/с² и произвести поворот не менее чем на 35°, а пользователь должен его удерживать не менее 3 секунд. Эти показатели были выбраны неслучайно: сейчас некоторые приложения могут показывать пользователю рекламу, когда он просто берет телефон в руку, садится или выходит из автомобиля, или даже когда при подъезде к станции включаются тормоза метро.

Подобные виды рекламы появились в конце 2021 года, пишет The Register со ссылкой на китайские СМИ, — её, в частности, внедрили соцсеть Weibo и поисковая служба Baidu. Китайские пользователи от такой практики оказались, конечно, не в восторге: подобную рекламу трудно блокировать, а ещё она мешает базовым функциям других приложений, в которых задействованы датчики движений. В конце концов, это просто жутковато.

Спустя год практика была официально признана вводящей в заблуждение и ограничена. Кроме того, TAF запретила и другие сомнительные приёмы в показе рекламы, в том числе вынуждение пользователей производить нежелательные загрузки и показ окон, которые невозможно закрыть. В общей сложности были приняты девять документов, направленных на защиту персональных данных и классификацию приложений для смартфонов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 2 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 3 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 7 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 7 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.