Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078463

Microsoft рассматривает создание «суперприложения» для смартфонов, вдохновившись WeChat и «Яндекс.Go»

Как сообщает издание Seeking Alpha, поскольку Google и Apple фактически являются монополистами на рынке мобильного поиска, Microsoft задумалась над собственным мобильным проектом. Компания не исключает создания «суперприложения», способного успешно конкурировать с монополистами на рынке мобильных технологий.

 Источник изображения: Samsung UK/unsplash.com

Источник изображения: Samsung UK/unsplash.com

По данным журналистов, вероятно создание приложения, позволяющего делать покупки, отправлять и получать сообщения, просматривать новости и пользоваться прочими сервисами в одном приложении, точно так же, как это возможно в мобильной программе WeChat китайского техногиганта Tencent. По сведениям источника издания The Information, именно приложение WeChat стало одним из главных источников вдохновения для Microsoft. Известно, что похожие планы вынашивает и Илон Маск (Elon Musk), также рассматривающий возможность превращения Twitter в многоцелевое суперприложение.

Более 10 лет назад Microsoft отказалась от развития операционной системы Windows Mobile, фактически передав контроль над мобильным рынком Google с её ОС Android и Apple с iOS. Обе операционные системы имеют собственные маркетплейсы ПО и в той или иной степени контролируют распространение софта на смартфонах.

По данным представителей Microsoft, в компании хотят, чтобы будущее приложение в случае реализации проекта придало импульс рекламному бизнесу компании и дало второе дыхание поисковому движку Bing, а также способствовало росту популярности сервиса Teams для общения.

Как сообщает The Information, впервые идея создания суперприложения была озвучена ещё в 2019 году, когда компания наняла Михаила Парахина, бывшего топ-менеджера «Яндекса», для координации работ над мобильным браузером, поиском, рекламой и другими проектами. Российская компания, как известно, имеет многофункциональное приложение «Яндекс.Go», которое тоже могло послужить источником вдохновения для Microsoft.

Впрочем, по данным The Information, в Microsoft прекрасно понимают, что компания всё ещё будет всецело зависеть от двух техногигантов, владеющих главным — самыми популярными в мире мобильными операционными системами.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078463