Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078475

Blue Origin поборется со SpaceX за контракт NASA на ещё один лунный посадочный модуль

Основанная миллиардером Джеффом Безосом (Jeff Bezos) аэрокосмическая компания Blue Origin совместно с Boeing и Lockheed Martin подали заявку на создание лунного посадочного модуля, который сможет доставить астронавтов NASA на Луну и обратно на корабль Orion, на котором они прибудут с Земли в вернётся на неё. Ранее контракт на доставку астронавтов на наш естественный спутник получила SpaceX.

 Источник изображения: Blue Origin

Источник изображения: Blue Origin

Во вторник Blue Origin заявила в Twitter, что компания, совместно с группой других аэрокосмических предприятий, подала заявку на разработку лунного посадочного модуля. В прошлом году NASA заключило со SpaceX контракт на $2,9 млрд на использование специальной версии корабля Starship для доставки астронавтов на Луну и обратно в ходе миссии, намеченной на 2025 год.

Решение NASA заключить единственный контракт на строительство посадочного модуля со SpaceX вызвало протесты Blue Origin и даже судебный иск со стороны компании к NASA, но решение аэрокосмического агентства пока так и осталось без изменений. Дополнительно Безос написал письмо главе NASA Биллу Нельсону (Bill Nelson). «Вместо того чтобы инвестировать в два конкурирующих лунных посадочных модуля, как изначально предполагалось, агентство предпочло предоставить SpaceX многолетнюю, многомиллиардную фору», — заявлял миллиардер.

В отчаянной попытке добиться успеха, Безос предложил снизить цену, отказавшись от требования оплаты Blue Origin её посадочного модуля и обещав самостоятельно провести и оплатить тестовую миссию средствами компании. Хотя в NASA не спешили идти навстречу, агентству пришлось столкнуться с давлением со стороны Конгресса США, после чего оно вынуждено было согласиться рассмотреть предложения от компаний помимо SpaceX на строительство второго модуля. Впрочем, параллельно NASA согласилось обеспечить SpaceX дополнительной работой с использованием Starship. Недавно оно поручило компании осуществить дополнительную посадку на Луне в 2027 году.

NASA необходимы посадочные модули для доставки астронавтов с корабля Orion, который будет находиться на лунной орбите, и обратно. Первую лунную миссию в рамках программы Artemis агентство запустило в прошлом месяце, а беспилотный Orion, использующийся в этом полёте, должен вернуться на Землю в будущее воскресенье, 11 декабря.

Для того, чтобы выйти победителями в схватке за право строительства второго посадочного модуля, Blue Origin и партнёрам придётся постараться. На собрании инвесторов компании Leidos Holdings Inc. было заявлено, что она готова подать собственную заявку. По данным NASA, имена участвовавших в конкурсе будут известны после одобрения проекта и истечения сроков обжалования заявок.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078475