Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078476

В Японии озаботились проблемой дозаправки спутников в космосе — это поможет сократить засорение орбиты

По данным аналитической компании Northern Sky Research, к 2031 году рынок услуг по продлению срока службы спутников на орбите достигнет $4,7 млрд. В основном речь идёт о дозаправке топливом, хотя также будет спрос на ремонт и буксировку космических аппаратов. Сегодня о планах влиться в этот рынок сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA), которое вместе с компанией Astroscale Japan начнёт с разработки концепции.

 Проект Источник изображений: JAXA

Спутник проекта ELSA-d. Источник изображений: JAXA

Ранее компания Astroscale Japan продемонстрировала решение для сближения с космическим мусором — демонстратор ELSA-d (End-of-Life Services by Astroscale demonstration). Предложенная магнитная система захвата может быть распространена на системы сближения со спутниками для дозаправки, но не ограничится этим. В частности, Astroscale Japan вынашивает идеи использования роботизированных манипуляторов для стыковки со спутниками для дозаправки.

Специалисты JAXA и Astroscale Japan будут вместе в течение года разрабатывать концепцию службы дозаправки спутников, после чего сотрудничество выйдет на следующий этап. В чём он будет заключаться, сегодня сказать нельзя. Однако в долгосрочной перспективе JAXA рассчитывает запустить соответствующую коммерческую услугу не позже 2030 года. Кстати, расчет делается не только на поддержку национальной спутниковой группировки, но и на обслуживание спутников иностранного производства. В этой связи концепция предполагает дозаправку как приспособленных для этого спутников, так и неприспособленных.

Впрочем, наибольшую обеспокоенность у национальных космических агентств вызывает не проблема продления сроков службы спутникам, а рост объёмов мусора на орбите. Дозаправка спутников частично решит эту проблему, позволяя космическим аппаратам дольше оставаться на управляемых орбитах и сходить с них после окончательного списания.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078476