Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078499

Завтра утром жители Земли смогут наблюдать затмение Марса Луной

Затмение Марса Луной произойдёт утром 8 декабря и совпадёт с полнолунием и противостоянием Красной планеты. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы Московского планетария.

 Источник изображения: NASA / JPL-Caltech

Источник изображения: NASA / JPL-Caltech

Противостоянием астрономы называют период времени, когда сблизившиеся Земля и Марс выстраиваются в одну линию с Солнцем, причём Красная планета и Солнце противостоят друг другу, а наша планета располагается между ними. В этот четверг Марс окажется в точке противостояния в 08:35 по московскому времени. При этом он будет находиться на расстоянии в 82,2 млн км от Земли.

«Все три явления произойдут утром, практически в одно время — с 07:00 до 09:00 мск. <…> Луна будет полной, а видимые размеры и блеск Марса — максимальными за двухлетний период, что сделает условия для наблюдений максимально благоприятными», — приводит источник слова представителя пресс-службы планетария, который также уточнил, что в это время Луна и Марс будут находиться в созвездии Телец.

Напомним, противостояние Марса происходит примерно раз в два года. Если Красная планета сближается с Землёй максимально близко (менее чем на 60 млн км), то такие противостояния принято называть великими. Подобные явления наблюдаются не чаще одного раза в 15-17 лет.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078499