Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Zotac, AXGaming и Colorful выпустят карты GeForce RTX 4090 и RTX 4080 в белом цвете

Сразу несколько производителей готовят к выпуску видеокарты GeForce RTX 40-й серии в белоснежных исполнениях. Так, компания Zotac представила модели GeForce RTX 4090 AMP Extreme AIRO White Edition и RTX 4080 AMP Extreme AIRO White Edition, компания AXGaming показала белую GeForce RTX 4080 X3W, а компания Colorful готовит к выпуску GeForce RTX 4090 iGame Lab Edition.

 Источник изображений: VideoCardz

Источник изображений: VideoCardz

GeForce RTX 4090 и RTX 4080 AMP Extreme AIRO White Edition от компании Zotac имеют точно такие же технические характеристики, как и оригинальных версии AIRO. Отличием является лишь оформление. У видеокарт в версии White Edition кожухи системы охлаждения и задние усиливающие пластины имеют белый окрас.

Для графического процессора AD102 модели GeForce RTX 4090 AMP Extreme AIRO White Edition заявлена частота 2580 МГц. У модели GeForce RTX 4080 в том же исполнении частота GPU AD103 составляет 2565 МГц. Напомним, что компания Zotac также выпускает более доступные модели серии Trinity, однако они не получили новое белоснежное исполнение.

Компания AXGaming, являющаяся суббрендом Innovision Multimedia (Inno3D), появилась на рынке игровых видеокарт относительно недавно. В ассортименте производителя уже есть модель GeForce RTX 4090 X3W в бело-синем исполнении. Теперь компания представила внешне точно такую же GeForce RTX 4080 X3W. Новинка будет выпускаться в модификациях как с заводским разгоном, так и без него.

Видеокарты AXGaming GeForce RTX 4080 X3W (OC) оснащены массивными системами охлаждения с тремя вентиляторами и требуют три свободных слота расширения в корпусе ПК. OC-версия видеокарты получила относительно небольшой заводской разгон. Производитель заявляет для её графического процессора частоту до 2535 МГц — эталонное значение составляет 2508 МГц. Поскольку разгон незначительный, показатель энергопотребления новинки не отличается от эталонного, заявленного NVIDIA для этой модели, и составляет 320 Вт.

На представленных фотографиях AXGaming GeForce RTX 4080 X3W (OC) видно, насколько короткую печатную плату использует новинка. Её длина как на 40 % меньше системы охлаждения. Большая площадь отверстий в усиливающей пластине видеокарты призвана улучшить отвод горячего воздуха от радиатора видеокарты.

По данным французского издания Overclocking.com, компания Colorful готовит к выпуску белую GeForce RTX 4090 iGame Lab Edition. Детальной информации об этом ускорителе пока нет. Известно лишь, что новинка использует систему охлаждения от модели iGame Vulcan но в белом цвете.

 Источник изображения: Overclocking.com

Источник изображения: Overclocking.com

На данный момент неизвестно какой уровень энергопотребления будет у модели GeForce RTX 4090 iGame Lab Edition. Оригинальная iGame Vulcan оснащена кнопкой быстрого разгона, нажатие на которую переключает vBIOS в OC-режим и повышает максимальный показатель энергопотребления видеокарты до 550 Вт. Будет ли данная опция доступна у модели iGame Lab — пока неизвестно.

 Источник изображения: Overclocking.com

Источник изображения: Overclocking.com

По данным портала VideoCardz, модель GeForce RTX 4090 iGame Lab будет предлагаться очень ограниченным тиражом. Производитель планирует выпустить всего 200 подобных видеокарт. При этом за пределами рынков Азии они продаваться не будут.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 13 мин.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 14 мин.
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 43 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 48 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 2 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 4 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 15 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.