Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Количество мошеннических звонков в России через мессенджеры выросло в три раза

В третьем квартале 2022 года почти 52 % российским абонентам мобильной связи поступали вызовы с неизвестных номеров с подозрением на мошенничество. Об этом свидетельствует статистика «Лаборатории Касперского», собранная при помощи мобильного приложения Kaspersky Who Calls.

 Программа Kaspersky Who Calls

Программа Kaspersky Who Calls

По данным «Лаборатории Касперского», в текущем году наметились три тенденции телефонного мошенничества.

Во-первых, злоумышленники стали активно использовать в своих схемах номера других стран, в том числе с применением методов спуфинга — подмены номеров. Наибольшее количество подобных звонков было зафиксировано с номеров Турции, Казахстана и Ирана.

Во-вторых, киберпреступники начали применять для обзвонов востребованные в пользовательской среде мессенджеры. За последнее время доля россиян, столкнувшихся с такой механикой, выросла примерно в три раза. «В отличие от обычных звонков, такие входящие вызовы в настоящий момент нельзя заблокировать или отследить централизованно», — отмечает «Лаборатория Касперского».

Наконец, в-третьих, злоумышленники вновь стали практиковать легенду с представителями правоохранительных органов — рост количества звонков якобы от силовых структур является тому свидетельством. В разговоре мошенники стараются быть как можно более убедительными: придерживаются официального тона, используют юридические термины, предупреждают об ответственности в случае отказа сотрудничать, часто бывают напористы, в некоторых случаях даже обещают прислать повестку, настаивают на своей легенде, даже если им не верят. Эксперты «Лаборатории Касперского» призывают пользователей оставаться бдительными, сохранять критичность мышления, не принимать решения поспешно, на эмоциях и при малейших сомнениях завершать телефонный разговор.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥