Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Германии увеличили срок службы промышленных блоков питания в пять раз — до 50 лет

Одной из частых причин выхода электроники из строя является старение электролитических конденсаторов. В полной мере это относится к импульсным блокам питания, где конденсаторы играют ключевую роль. Даже самые лучшие детали не позволяют рассчитывать на то, что блоки получится использовать намного дольше допустимого срока эксплуатации, который не превышает десяти лет. Тем удивительнее, что в Германии начнут производить блоки питания с расчётным сроком работы 50 лет.

 Источник изображения: Marco Wünschmann, Welectron

Источник изображения: Marco Wünschmann, Welectron

Повысить сроки работы импульсных блоков питания в пять раз смогла немецкая компания Digital Power Systems, которую создали выходцы из Технологического института Карлсруэ (Karlsruhe Institute of Technology). В основу «вечных БП» были положены плёночные конденсаторы. Плёночные конденсаторы очень и очень долговечны, но у них есть серьёзный недостаток — это сравнительно большие размеры. Размер же для современной электроники имеет первостепенное значение. Перед разработчиками стояла задача создать по-прежнему компактные импульсные блоки питания с использованием исключительно плёночных конденсаторов.

Выход был найден в усилении вычислительных возможностей микроконтроллеров блоков питания. В блоки питания встроили более мощные чипы с датчиками состояния окружающей среды, которые чутко реагировали на окружающие условия и постоянно подстраивали форму и амплитуду напряжения на обкладках конденсаторов, чтобы рабочие характеристики блоков питания оставались в пределах допустимых. Это позволило использовать в блоках питания конденсаторы меньшей ёмкости и, следовательно, меньшего размера.

Проведённые в институте испытания искусственного старения показали, что блоки питания остаются рабочими при температуре окружающей среды 40 °C до 50 лет и дольше. Подобные блоки питания найдут применение в аварийном освещении ветряков и много где ещё. Возможность поставить их и забыть о них «навсегда» высвободит значительные рабочие силы в командах по техническому обслуживанию промышленных объектов.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 52 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 11 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.