Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078598

На предприятии Foxconn в Чжэнчжоу по сборке iPhone сняты санитарные ограничения

Способность крупнейшего предприятия Foxconn по сборке смартфонов новейшей серии iPhone 14 Pro для Apple этой осенью во многом зависела от политики китайских властей в области введения санитарных ограничений. Как сообщает Reuters со ссылкой на информацию для служебного пользования Foxconn, теперь все существовавшие ограничения сняты, и предприятие возвращается к привычному темпу работы.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

В общей сложности производственный кампус в Чжэнчжоу оставался в относительной изоляции от остального мира на протяжении 56 дней, и они были не самыми простыми для предприятия Foxconn. Во-первых, объёмы производства старших моделей iPhone актуального поколения сократились минимум на 30 %. Отдельные эксперты оценивают квартальные потери в объёмах производства смартфонов этой серии в 15 или 20 млн штук. Во-вторых, ограничения вызвали недовольство рабочих, часть которых покинула территорию кампуса, а для привлечения новой рабочей силы Foxconn пришлось выделять дополнительные средства.

По информации источника, теперь предприятие в Чжэнчжоу рассчитывает восстановить объёмы производства к концу декабря или началу января. В ноябре выручка Foxconn сократилась на 11,4 % по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, хотя обычно в это время года наблюдается рост финансовых показателей из-за подготовки к сезону праздничных распродаж.

Издание The Wall Street Journal также сообщило, что снятию санитарных ограничений в Чжэнчжоу могло способствовать обращение основателя Foxconn Терри Гоу (Terry Gou) к китайским властям, которое он якобы сделал в письменном виде в позапрошлом месяце. Как сообщается, в письме он указал на губительность существующей политики нулевой терпимости к COVID-19 для экономических процессов в КНР и роли страны в цепочке глобальных поставок. Представители основателя Foxconn данную информацию категорически отрицают.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078598