Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078628

Twitter будет сообщать пользователям, если они окажутся под «теневым баном», и позволит оспорить его

Новый владелец Twitter Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что компания начнёт извещать пользователей об ограничении доступа к их твитам и предоставит возможность подать апелляцию, если они окажутся под «теневым баном». Об этом пишет ресурс Bloomberg.

 Источник изображения: David Paul Morris/Bloomberg

Источник изображения: David Paul Morris/Bloomberg

Маск выступил с заявлением в ответ на сообщение в Twitter журналистки Бари Вайс (Bari Weiss), которой был предоставлен доступ к документам компании. В нём утверждалось, что сотрудники Twitter ограничивали доступ к твитам консервативных комментаторов. Этот процесс известен как «теневой бан», когда сообщения не показываются в результатах поиска или ответы на твиты не видны другим пользователям.

Результаты своего исследования Вайс и писатель Мэтт Тайбби (Matt Taibbi) опубликовали в серии документов под названием The Twitter Files («Файлы Твиттера»).

«Twitter работает над обновлением программного обеспечения, которое покажет истинный статус вашей учётной записи,написал Маск в своем микроблоге в Twitter в четверг. — Чтобы вы чётко знали, если вас забанили, а также причину и как подать апелляцию».

После приобретения Twitter Маск заявил, что будет пытаться максимально обеспечить свободу слова на платформе. На встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном (Emmanuel Macron) он пообещал «значительно усилить модерацию контента и защиту свободы слова».



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078628